*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

рефераты, Психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ....................................................................5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................22
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................... ................1...........................3
САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ....................................................................5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................22
Профессиональная трудовая деятельность, которой предшествует правильный выбор, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека. Определение своей будущей профессии или смена уже имеющейся, нахождение неслучайного места в жизни является одним из самых важных решений, которые приходится принимать человеку. Выбирая профессию, человек в значительной степени выбирает жизненный путь и стиль жизни. Так, выбор профессии определяет и место жительства, и уровень материального благосостояния, и степень свободы для творчества. От успешности карьеры зависит уровень удовлетворенности жизнью в целом. Таким образом, проблема профессионального самоопределения является ключевой проблемой становления личности, ее саморазвития.
Актуальность темы заключается в том, что адекватность выбора и уровень освоения профессии, превращение специалиста в профессионала влияют на все стороны и общее качество жизни не только отдельного человека, но и общества. В лице человека, не занятого своим делом, не нашедшего себя в труде, общество несет духовные и материальные потери. При этом огромный ущерб терпит сам человек вследствие
неудовлетворенности, сознания неспособности внести в работу элемент творчества. Человек становится неудачником зачастую лишь потому, что ему не помогли найти свое место, на котором он смог бы творчески реализовать себя, испытать радость и свободу труда по призванию. В связи с этим особую важность приобретает проблема оказания психологической помощи самоопределяющимся субъектам.
Профессиональное самоопределение, являясь способом
самоактуализации личности в сфере профессиональной деятельности, важнейшей линией ее жизненного и личностного самоопределения, вызывает большой интерес многих исследователей. Психология и педагогика располагают большим опытом в области теории профессионального самоопределения. Это работы, изучающие профессиональное
самоопределение в...
1. Бодалев, А. А. Вершина в ризвитии взрослого человека: характеристики и условия достижения / А. А. Ьодалев. - М.: Флинта, 1998. -168 с.
2. Борисова, Е. М. Психологическая диагностика в школьной профориентации / Е.М. Борисова, К.М. Гуревич // Вопросы психологии. -1988.- №1.-С. 77-82.
3. Зеер, Э. Ф. Психология профессий: уч. пособие для вузов / Э.Ф. Зеер. -М.: Академический Проект, 2005. - 122 с.
4. Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения / Е. А. Климов. - Ростов - на - Дону: Феникс, 2007. - 304 с.
5. Макарова, С. Г. Тесты для выбирающих профессию / С. Г. Макарова, А. М. Кухарчук, В. В. Лях. - Минск: Современная школа. - 2009. - 208 с.
6. Маслоу, А. Мотивация и личность: перевод с английского / А. Маслоу. - СПб: Питер, 2006. - 352 с.
7. Митина, Л. М. Психологическое сопровождение выбора профессии / Л. М.Митина. - М: Флинта, 2003. - 184 с.
8. Пряжников, Н. С. Психология труда и человеческого достоинства: учебное пособие для студ. высших учебных заведений / Н.С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 352 с.
9. Рафаева, О.С. Саморазвитие личности и проблема профессионального самоопределения / О. С. Рафаева, Е. А. Хотеева // Психология зрелости и старения.-2001.-№4.-С. 101-123.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу