*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2. ПОНЯТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3. СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В БЕЛОРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
В современных условиях развития общества чрезвычайно важной становится проблема широкого развития студенческого самоуправления, задачи которого связаны со становлением активной позиции молодёжи, её ответственности, социальной зрелости и возможностью самореализации. Исторически складывалось так, что практическое становление студенческого самоуправления создавало предпосылки для разработки и дальнейшего развития его теоретических аспектов.
Студенческое самоуправление, безусловно, может способствовать встраиванию огромного энергетического, физического и интеллектуального потенциала молодежи в систему общественных связей, т.е. это уникальный инструмент по включению студента в систему социального взаимодействия и связей, обеспечивающий ему удовлетворение основных потребностей в саморегуляции, самообеспеченности и самодостаточности, а также способствовующий процессу адаптации к существующим устойчивым проявлениями общественной жизни.
Организационные процессы, имеющие место в рамках студенческого самоуправления имеют ярко выраженную социальную направленность, где взаимодействие студенческих групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации. Студенты, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей и развитие миссии студенческой организации. Преимущество студенческого самоуправления заключается в том, что молодой человек, входя в состав коллектива, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально, поэтому для достижения своих целей он создает интегрированные, кооперативные системы поведения.
Проведение студенческими советами самоуправления
целенаправленной работы по аккумуляции и направлению потенциальной энергии студента в русло конструктивной деятельности приводит к взаимному обогащению студента, организации и вуза. Это является наиболее перспективным и прогрессивным направлением в работе с молодежью.
Таким образом, формирование взаимосвязей между наиболее...
Успешность обучения студентов в вузе во многом определяется реальными условиями их жизнедеятельности, характером возникающих в процессе учебы проблем и возможностями их разрешения со стороны администрации, преподавателей, а также формирующихся в настоящее время служб социальных педагогов и психологов. Для правильного определения стратегии воспитательного воздействия педагогические работники вуза должны четко представлять спектр тех актуальных проблем, которые имеют место в студенческой среде [3, с.98]. При этом надо четко разводить грань между общими тенденциями личностного становления современной студенческой молодежи и теми проблемными ситуациями, с которыми сталкиваются студенты в условиях конкретного учебного заведения.
Студенческое самоуправление не самоцель, а средство, которое в сочетании с управлением и руководством, индивидуальным и коллегиальным, способствует повышению продуктивности
жизнедеятельности вуза и профессиональной подготовки специалистов [10, с.191].
Самоуправление— многофункциональное социально-педагогическое явление; способ организации жизнедеятельности студенческого коллектива, принцип воспитания и самовоспитания, средство развития и углубления демократических основ вузовской жизни, активности студентов, подготовки их к управлению делами общества.
Проведение студенческими организациями целенаправленной работы по аккумуляции и направлению потенциальной энергии студента в русло конструктивной деятельности приведет к взаимному обогащению студента, организации и вуза. Это является наиболее перспективным и прогрессивным направлением в работе с молодежью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу