*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ исследований родительского отношения в отечественной психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие родительского отношения в психологической науке 4
2. Характеристика родительского отношения и стилей воспитания 5
3. Анализ исследований родительского отношения в отечественной психологии 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
В современной психолого-педагогической литературе много внимания уделяется такой важной характеристике семьи, как тип родительского отношения.
На сегодняшний день не существует четкого разграничения между понятиями «тип родительского отношения», «стиль семейного воспитания». Часто эти понятия употребляются как синонимы, так как они рассматриваются в контексте воспитательного воздействия, которое оказывают родители на формирование личности ребенка.
«Тип родительского отношения (стиль семейного воспитания) – это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков» [4].
Типы родительского отношения формируются под воздействием объективных и субъективных факторов и генетических особенностей ребенка. На выбор родителями типа родительского отношения оказывают влияние в первую очередь тип темперамента, традиции, в которых воспитывались сами родители, научно-педагогическая литература, которая может иметь положительное или отрицательное значение, так как каждый родитель обращает внимание прежде всего на то, что оправдывает его отношения с ребенком.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: не существует четкого разграничения понятий «тип родительского отношения» и «стиль семейного воспитания» и поэтому они часто употребляются как синонимы, стили семейного воспитания (типы родительского отношения) оказывают существенное влияние на развитие личности ребенка.
На данный момент нет единой основы классификаций типов родительского отношения (стилей семейного воспитания). Разные исследователи предлагают различные классификации. Иногда за основу брались эмоциональные компоненты воспитания, иногда способы воздействия на ребенка, иногда родительские позиции, поведенческие стереотипы родителей, характерологические особенности родителей, темперамент родителей и т.п. Таким образом, можно говорить о том, что на данный момент не существует классификации, которая была бы приемлемой для всех исследователей, занимающихся изучением типов родительского отношения (стилей семейного воспитания).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу