*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы производства.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность факторов производства 5
1.1. Определение факторов производства 5
1.2. Человек - главный фактор и цель общественного производства 6
2. Факторы производства в марксистской и маржиналистской теориях 8
2.1. Факторы производства в марксистской теории 8
2.2. Факторы производства в маржиналистской теории 8
2.3. Основные различия подходов к классификации факторов производства в этих теориях 9
Заключение 12
Литература 16
Актуальность темы работы.
Актуальность исследования основных факторов производства с точки зрения марксистской и маржиналистской теорий заключается в том, что производство является главным составляющим экономики и выступает основой жизни человеческого общества.
Производство (по Марксу ) – это, во-первых, взаимодействие человека с природой (это уровень развития производительных сил) и, во-вторых, предполагает взаимодействие людей между собой, что характеризует производственно-экономические отношения. Немарксистская экономическая теория не пользуется этими терминами. Она определяет производство как процесс создания экономических благ (товаров и услуг).
Исторически производство прошло длительный путь развития – от изготовления простейших продуктов до сложнейших, гибких производств. Производство определяет социальную, экономическую, политическую и духовную жизнь общества.
Средствами для удовлетворения потребностей людей и производства экономических благ являются экономические ресурсы или факторы производства по определению неоклассической (маржиналистской) теории. Неоклассическая школа в отличие от марксистской, не делает различий между ресурсами и факторами производства. Марксистская теория определяет ресурсы как то, к чему ещё не прикасалась рука человека (уголь, нефть, руда, находящиеся в недрах земли).
Отметим, что факторы производства – это ресурсы, приведённые в действие, т.е. в рамках процесса производства ресурсы превращаются в факторы производства. Они в отличие от ресурсов всегда имеют собственника. Факторы производства – это производственный потенциал экономики.
К ним относятся :
· рабочая сила;
· средства производства.
Рабочая сила – это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. Средства производства – это предметы труда и средства труда. Предметы труда – это вещи, на которые люди воздействуют в процессе труда, т.е. то из чего производят блага (руда, нефть, сырьё, материалы и т.д.).
Средства труда – вещи, с помощью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу