*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие – коммерческая организация

контрольные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4

1. Назначение и сфера деятельности коммерческого
предприятия 6
1.1. Производственное предприятие— сфера материального
производства 6
1.2. Предприятие — основа формирования производственных
комплексов 12
1.3. Предпринимательские права и обязанности
предприятия (фирмы) и классификация предприятий 14
1.4. Формирование и реорганизация предприятия 22

2. Расчетная часть 28

Заключение

Список литературы
Под общим названием «предприятие» в хозяйственной практике подразумевается коммерческая организация, преследующая в каче¬стве основной цели деятельности извлечение прибыли на вложенный труд и капитал. Наряду с этим в научной литературе широко исполь¬зуются не одно, а два схожих понятия — «предприятие» и «фирма». Оба термина обозначают один и тот же объект, в основном промыш¬ленную или торговую организацию. Тем не менее, под фирмой в Рос¬сии чаще понимается хозяйственная организация производственного и непроизводственного профиля, как правило, крупная и многопро¬фильная, со многими входящими в нее обособленными предприяти¬ями, филиалами, учреждениями (типа концернов, холдингов и пр.). Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ каждая органи¬зация, признанная юридическим лицом, при регистрации получает фирменное наименование. В таком случае фирма — общее понятие коммерческой организации.
Принято считать, что предприятие без фирменного наименования не может иметь другие юридические лица в своей структуре. Напро¬тив, в составе фирм могут находиться подчиненные ей юридические лица, в том числе филиалы, дочерние предприятия и другие коммер¬ческие и некоммерческие (например, оздоровительные) структуры. Нередко они имеют самостоятельный уставный капитал, расчетный счет в банке, право распоряжаться вверенным им имуществом и не¬сут ответственность за результаты своей деятельности. Как правило, филиалы, представительства и отделения фирмы размещаются на раз¬личных отдаленных территориях. В настоящее время по мере расшире¬ния сферы коммерческой деятельности фирменное наименование получают различного типа организации. К ним относятся:
• производственные организации, занятые в основном изго¬товлением, строительством и поставкой потребителям готовой товарной продукции личного, общественного и производственного потребления;
• торговые организации;
• брокерские, венчурные, консалтинговые и другие организа¬ции.
Все организации указанного профиля связаны с производством или...
Итак, рынок — это обмен, организованный по законам товарного произ¬водства и обращения, совокупность отношений товарного обмена, механизм взаимодействия покупателей и продавцов, т.е. отношения спроса и предло¬жения.
Предприятие в условиях рынка обладает самостоятельностью в орга¬низации производства и коммерческой свободой. Оно определяет пути и спо¬собы реализации своей продукции, экономические связи закрепляются до¬говорами. Важным условием коммерческой свободы является также свобод¬ное ценообразование.
На поведение каждого предприятия влияет характер, тип рынка, на котором оно функционирует.
Составляющими рыночного механизма являются спрос, предложение и цена.
Равновесие достигается под влиянием конкурентной среды рынка, иначе говоря, на конкурентном рынке равновесная цена и соответствующее ей количество товара определяются рыночным спросом и предложением.
Мера реакции одной величины на изменение другой называется элас¬тичностью. Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на один про¬цент.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу