*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конкурентоспособностью предприятия (на примере ОАО «Азот»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3800 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3r
1 Теоретические основы конкурентоспособности предприятия в современных условиях 7
1.1 Роль и значение конкуренции на рынке товаропроизводителей. Понятие и сущность конкурентоспособности 7
1.2 Методы оценки конкурентоспособности предприятия 14
1.3 Конъюнктурный обзор предприятий химической отрасли 27
2 Анализ управления конкурентоспособностью предприятия на примере ООО «Азот» 35
2.1 Общая характеристика предприятия 35
2.2 Анализ внешней и внутренней среды предприятия 38
2.3 Оценка конкурентоспособности предприятия 66
3 Направления совершенствования конкурентоспособности предприятия 77
3.1 Эффективность внедрения службы маркетинга на предприятии 77
3.2 Мероприятия по расширению ассортимента продукции ОАО «Азот» 89
3.3 Мероприятия по совершенствованию системы менеджмента качества 94
Заключение 100
Список использованных источников 103
Приложения 107
Введение
В понятие конкурентоспособности организации вкладывается ее способности выпускать конкурентоспособную на конкретном рынке продукцию, ее преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны или за ее пределами.
Сегодня большинство промышленных предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал.
Опыт ведущих фирм говорит о том, что для устойчивого коммерческого успеха на рынке необходима система управления созданием, изготовлением и реализацией не просто качественной, а именно конкурентоспособной продукции.
Актуальность темы исследования так же обусловлена усилением конкуренции на всех внутренних и мировых рынках сбыта промышленной продукции между предприятиями и странами. Причин, обусловивших усиление конкуренции между промышленными предприятиями, достаточно много. К ним следует, в частности, отнести:
– глобализацию мировой экономики, связанную с более свободным перемещением капиталов различных стран из-за повышения открытости границ государств;
– ускоренное влияния научно-технического и инновационно-маркетингового прогресса на качество продукции и конкурентоспособность товаров, темпы экономического роста и состояние национальных экономик, а соответственно, и на отрасли промышленности и их предприятия;
– мировые тенденции по повышению уровня интеграции разработки, производства и реализации продукции, особенно наукоемкой;
– уменьшение периода действия конкурентных преимуществ в эффективном использовании новшеств и др.
В настоящее время стало недостаточным иметь только высокое качество поставляемого на рынок товара, чтобы быть конкурентоспособным на рынке. Наряду с высоким качеством для потребителей существенную роль играют такие факторы, как конкурентоспособность товара в целом, высокий технический уровень производства и...
Заключение
Данная дипломная работа выполнена на основе экономических показателей ОАО «Азот», основным видом деятельности которого является производство и реализация минеральных удобрений. Предприятие выпускает 25 наименований химической продукции, которая используется в сельском хозяйстве и в различных отраслях промышленности. Основной продукцией, выпускаемой предприятием является карбамид, аммиак и аммиачная селитра.
В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности.
Усиление внутренней и внешней конкуренции на рынке производства азотных удобрений вынуждает предприятия искать новые механизмы и рычаги воздействия на потребителя с целью завоевания лояльности и доверия.
Комплексный анализ управления конкурентоспособностью предприятия на примере ОАО «Азот» позволяет сделать следующие выводы.
В настоящее время ОАО «Азот» - успешное, динамично развивающееся предприятие, которое отличают стабильность производства и высокое качество продукции. Деятельность предприятия базируется на высоком техническом уровне производства, профессионализме персонала и деловых взаимоотношениях с партнерами.
На Российском рынке азотных удобрений работает более 20 хозяйственных субъектов, основными конкурентами для ОАО «Азот» являются: ОАО «Акрон» Новгородская обл., ОАО «Азот» г. Новомосковск, АО «Невинномысский Азот» - 9,8 %. Березниковское ОАО «Азот» занимает 6-е место на общероссийском производстве азотных удобрений.
На рынке производств азотных удобрений наблюдается тенденция роста, ОАО «Азот» осуществляет сбыт внутри страны на экспорт, при этом доля последнего превалирует, т.к. внутренний рынок слабо развит.
Эффективность и конкурентоспособность деятельности промышленных предприятий в значительной степени определяется функционированием маркетинговой системы.
Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу