*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и организация маркетинга на предприятии (на примере ОАО «Сильвинит»)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
1 Теоретические аспекты маркетингового планирования 4r
1.1 Принципы организации маркетинга на предприятии 4
1.3 Сущность и особенности планирования в маркетинге. Структура стратегического плана маркетинга 9
1.4 Виды и методы выбора маркетинговых стратегий 12
2 Анализ организации и планирования маркетинга на ОАО «Сильвинит» 15
2.1 Ситуационный анализ 15
2.2 SWОТ – анализ 28
2.3 Оценка маркетинговой стратегии и организации службы маркетинга предприятия 31
3 Рекомендации по совершенствоанию планирования на ОАО «Сильвинит» 38
3.1 Мероприятия, направленные на реорганизацию службы маркетинга 38
3.2 Рекомендации по корректировке маркетинговой стратегии 40
Выводы 43
Список литературы 47
Приложения 49
ВВЕДЕНИЕ
Маркетинг (от английского market - рынок) - система управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности, направленной на эффективное доведение товаров от сферы производства до сферы по¬требления, т.е. деятельность по удовлетворению потребностей в соответствии с покупательским спросом.
Современная концепция маркетинга заключается в ориентации предпринимателя на потребителя. Производить и продавать все, что пользуется спросом и может быть продано, - вот главный принцип марке¬тинга [2; c.17].
Маркетинговая деятельность может быть представлена в форме постоянно возобновляющегося маркетингового цикла. Общая цель маркетинга заключается в том, чтобы обеспечить удовлетворение спроса потребителей, предъявляемого на рынке, и за счет этого получить максимально возможную прибыль.
Роль маркетинга определяется тем, что маркетинг рас¬крывает потенциальные возможности производства и сбыта товара, разрабатывает оптимальную товарную политику, определяет направ¬ления конкурентной борьбы и завоевания рынка, предлагает набор ин¬струментов для стимулирования спроса, создает эффективную систему товародвижения, позволяет изучить и спрогнозировать состояние и развитие рынка [10; c.4].
Актуальность выбранной темы обусловлена следующим: каждая фирма, выступая на рынке, разрабатывает свою систему целей (древо целей), которая закладывается в основу маркетинговой стратегии. Выделяются конечные цели (захват некото¬рой доли рынка, сбыт какого-то объема товара, получение определенной суммы прибыли), а также промежуточные цели. Дости¬жение первых обусловливает развитие фирмы, ее коммерческий успех, место, которое она займет на рынке. Вторые - представляют собой средства, обеспечивающие возможность осуществления конечных целей.
Стратегические приоритеты предприятия являются важной переменной, поскольку они ярко отражают ожидания управленцев по поводу динамики макросреды, которые достаточно сильно влияют на постановку стратегических задач.
Таким образом, процесс...
Ситуационный анализ внешней среды выявил, что предприятие работает на рыке олигополии. У предприятия есть крупные конкуренты, как на внешнем рыке, так и на внутреннем. Т.к. на внутреннем рынке потребление калийных удобрений упало (44% от объема продаж идет на экспорт), большое значение приобретает сбыт на внешнем рынке, но и там он значительно снизился. С поставщиками ОАО «Сильвинит» работает на постоянной основе, но ищет альтернативные и боле выгодные сотрудничества. Окружающая среда имеет отрицательные и благоприятствующие стороны.
Ситуационный анализ внутренней среды выявил: миссией ОАО «Сильвинит» является выпуск минеральных удобрений, основной целью Общества является получение максимальной прибыли. Предприятие создано в целях удовлетворения потребительского спроса продукцией, товарами и услугами.
Структура организации линейно-функциональная, имеет ряд достоинств и недостатков, но целесообразна для данного предприятия.
Маркетинговые исследования по анализу состояния рынка калийных удобрений выявили следующее:
- рыночные условия заставляют предприятия - производителей калийных удобрений использовать в производстве новейшие технологии, т.к. это отражается на качестве выпускаемой продукции;
- технический и производственный потенциал ОАО «Сильвинит» позволяет осуществлять освоение и производство продукции, удовлетворяющей заказчика по качеству;
- географическое положение предприятия позволяет предприятию заниматься поставками продукции как внутри страны, так и на экспорт (по железной дороге и речным транспортом).
Доля хлористого калия в производстве предприятия - 93,5%. Анализ выявил, что наиболее перспективным является рост производства карналита. Первостепенной задачей является расширение ассортимента выпускаемой продукции, а также рынков сбыта. ОАО «Сильвинит» стремится к росту не только собственного благосостояния, но и к росту благосостояния всех граждан г. Соликамска, Пермской области и России в целом.
Конкурентное положение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу