*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговых исследований на предприятии (на примере предприятия ООО «Автозапчасти»)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Теореьтические основы марктеинговых исследований 5
1.1 Значение маркетинговых исследований в деятельности отечественных предприятий 5
1.2 Методические аспекты и способы сбора маркетинговой информации 7
2 Анализ основных направлений маркетинговых исследований ООО «Автозапчасти» 13
2.1 Анализ факторов внутренней и внешней среды 13
2.2 Анализ потребностей 23
2.3 Анализ конкурентной ситуации 27
3 Рекомендации по совершенствоанию способов сбора и обработки маркетингвоой информации 33
3.1 Формирование маркетинговой информационной системы 33
3.2 Внедрение современных методов сбора и обработки данных (СRM-системы) 35
Вывод 39
Список использованной литературы 42
Приложения 44
ВВЕДЕНИЕ
Руководство предприятий на сегодняшний день вынуждено включать в аппарат управления службу маркетинга. Специалисты в области маркетинга на предприятии называются маркетологами. Задачами маркетологов являются исследования рынка, товаров, конкурентов, потребителей и других областей. Служба маркетинга занимается разработкой тактики фирмы и осуществлением товарной, ценовой, сбытовой политики и стратегии продвижения товара на рынке.
Совокупность методов, приемов и мероприятий, направленных на получение первичной информации о рынке и потребителе, анализ полученных данных и представление результатов и выводов в виде, соответствующем конкретной маркетинговой задаче называется маркетинговыми исследованиями.
Маркетинговые исследования представляются как один из наиболее важных и действенных инструментов увеличения эффективности деятельности предприятия, в этом заключается актуальность темы исследования.
Прежде всего, маркетологи занимаются исследовательской работой: исследованием рынка, потребителей, товара, конкурентов. Хотя исследования дороги, нельзя приуменьшать их роль, потому что в будущем они принесут только прибыль. При помощи исследований можно выбрать наиболее оптимальный и прибыльный рынок, потребителей, способ рекламы и т.д., и таким образом маркетинговые исследования повышают прибыльность предприятия.
Исключительно важную роль в маркетинге играет информационно-аналитическое обеспечение его управленческих и других потребностей. Маркетинговое исследование складывается из сбора и обработки информации, ее анализа и прогнозирования, получения выводов и составления рекомендаций. В методологии маркетингового исследования ведущее место занимает статистический метод.
Маркетинговые исследования представляет собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующий принятия маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Маркетинг конкретной фирмы...
В данной курсовой работе была изучена организация маркетинговых исследований на коммерческом предприятии - ООО «Автозапчасти». В результате анализа можно сделать вывод, что на данном предприятии организация маркетинговых исследований проводится частично, полученные в результате анализа данные подходят для дальнейшего анализа маркетинговой ситуации. В ходе работы специалистов-маркетологов по изучению поставленных задач применяются основные типы маркетинговых исследований: сбор вторичных данных и организация опроса потребителей при помощи анкеты.
В курсовой работе были проведены маркетинговые исследования на ООО «Автозапчасти» в отношении выявления потребностей покупателей, а так же конкурентной ситуации на рынке. Это позволило ООО «Автозапчасти» выявить основные маркетинговые проблемы, стоящие перед организацией:
1. Недостаточное внимание к нуждам потребителей и, как следствие, потеря потенциальной клиентуры.
2. Неэффективная коммуникационная политика, не позволяющая фирме занять прочное место в сознании покупателя и установлении желательных ассоциативных связей.
3. Отсутствие четкой политики позиционирования.
4. Плохо скоординированная по различным факторам ассортиментная политика.
Анализ внутренней среды выявил рост числа клиентов за последний период, но при этом у предприятия нет своей производственной базы (берут в аренду) и работа проходит в высоко неопределенной среде. Постоянные изменения во внешней среде усугубляются влиянием случайных факторов, и все это происходит с непредсказуемой скоростью, поэтому предприятию остается лишь постоянно отслеживать изменения, прогнозировать возможность и ожидаемые моменты их появления. Анализ внутренней среды выявил наличие определенных проблем в организационном построении предприятия, в основном это связано с принятием решений руководителем, который старается решать дела, советуясь с подчиненными, но при этом в организации существует комплекс взаимоувязанных должностных инструкций и положений, опирающихся на единую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу