*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия в системе культуры.

курсовые работы, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Философия в системе культуры. Взаимосвязь философии и культуры 4
1.1. Этапы развития философии в системе мировой культуры 4
1.2. Философия как мировоззрение 5
1.3. Философия как наука 8
1.4. Взаимосвязь философии и культуры 11
2. Проблема культуры в современной философии 12
2.1. Философское понимание культуры 12
2.2. Три подхода к пониманию культуры 13
2.3. Философская проблема диалога культур России, Запада и Востока 16
Заключение 19
Литература 22
Актуальность изучения данной темы заключается в том, что философия, как самопознание, позволяет осмыслить накопленный социальный и культурный опыт, найти ответы на вопросы бытия. Будучи самосознанием культуры, философия выступает в качестве механизма “адаптации культуры к происходящим изменениям”, в рамках которого мы можем сопоставить все формы освоения человеком окружающего мира. Феномен философии представляет собой то особое проявление, которое возможно только в духовно-культурном производстве, в поле духовных сил. Поэтому, когда Цицерон рассматривал философию как культуру духа и ума, то, говоря о возделывании, он имел в виду, прежде всего духовность. “Философия это не только обработка или образование ума, но и его почитание, уважение и поклонение ему. И действительно, философия родилась из предпочтения духовного начала в человеке, из почитания к этому началу” .
Культура это, прежде всего реальность человеческого мира и бытия человека. А человеческое бытие и бытие культуры - это одна реальность. Поэтому культура сама по себе является основой формирования философской культуры. Она выступает той генетической почвой, которая способна породить специфическое мировосприятие. Благодаря не только освоению и принятию результатов культурной человеческой практики, но и сформировавшемуся чувству исторической ответственности, философская культура приобретает индивидуализированное звучание. Это дает основание говорить о том, что она не просто “есть”, то есть, существует, - она всегда есть “чья-то” культура. Она не мыслится вне своего не только источника мысли, но и своего носителя.
Культура, так же как и философия историчны. Поэтому говорить о философской культуре необходимо именно с позиций времени. Она аккумулирует, анализирует, осмысливает достигнутое. Поэтому исторические достижения философской мысли предшествующих эпох составляют мировоззренческое ядро философской культуры, что дает основание говорить о историко-философском аспекте философской культуры. Философские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу