*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация коммерческой деятельности оптово-посреднического предприятия (на примере ООО «Втормет»)

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Современное состояние коммерческо-посреднической деятельности предприятия 5
1.1 Понятие и сущность коммерческо-посреднической деятельности 5
1.2 Роль и значение коммерческой деятельности в условиях рынка 7
1.3 Сущность и особенности оптово-посреднической деятельности условиях рыночной экономики России 10
2. Современное состояние коммерческой деятельности оптово-посреднического предприятия ООО «Втормет» 17
2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ хозяйственно-производственной деятельности предприятия 21
2.3 Организация коммерческой деятельности ООО «Втормет» 23
3. Совершенствование коммерческой деятельности на ООО «Втормет» ………………………………………………………………………..30
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Приложение А 45
Введение

Как обособленная сфера деятельности торговля возникла с появлением общественного разделения труда и товарно-денежных отношений и является конечной стадией процесса распределения предметов потребления в соответствии с денежными доходами населения.
В случае, когда торговля выступает посредником между производством и потребителем, непосредственно осуществляя обмен товара на деньги, товар имеет цель удовлетворить потребность покупателя. С другой стороны, торговля – это «вид предпринимательской деятельности, связанной с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям». То есть, товар также преследует цель принести прибыль (не нанести ущерба) своему владельцу.
Организация предприятий переработки вторичных ресурсов как самостоятельной отрасли народного хозяйства сама по себе изначально носила оптово-посреднический характер. В основу создания было положено понимание того, что любой остаток от любого технологического процесса может быть с пользой применен в другом процессе, в другом месте, и что от использования отходов можно получить экономический эффект, значительно превышающий эффект от переработки основного сырья, полезных ископаемых, энергетических ресурсов.
После перехода промышленности в частную собственность система организации сбора и эффективного использования лома в целом признана неудовлетворительной.
Ломозаготовительная деятельность на 90 % является посреднической, а, следовательно, слабо контролируемой государственными органами. Собственно предприятия бывшей системы Вторчермета, задачей которых является доведение лома до переработки на металлургических предприятиях, находятся в положении «пасынков», не имеющих поддержки со стороны металлургов и борющихся за разгрузку своих мощностей с перекупщиками лома.
В связи с выше изложенным, возникла объективная потребность в организации эффективной коммерческой деятельности на предприятиях, осуществляющих заготовку лома черных металлов.
Цель курсовой работы – оценить возможности совершенствования...
Заключение

Таким образом, на примере ООО «Втормет» были рассмотрены особенности организации коммерческой деятельности предприятий, занимающихся оптовой реализацией лома черных металлов.
Лом черных металлов как товар имеет свои особенности:
1. сбыт и поставка его производится крупными партиями и на значительные суммы;
2. лом не подвержен порче и может длительное время храниться на складе (открытой площадке) ломозаготовителя;
3. лом черных металлов как стратегическое сырье остро востребован предприятиями металлургической промышленности, которые заинтересованы в планомерных и ритмичных поставках.
Следовательно, вследствие высокого спроса, для лома черных металлов характерен прямой сбыт, без использования услуг посредников.
Основным источником лома черных металлов является амортизационный лом в виде металлических конструкций, сооружений, объектов недвижимости, подлежащих списанию. Демонтаж таких конструкций – трудоемкий и капиталоемкий процесс, и собственникам амортизационного лома бывает невыгодно его производить, вследствие чего растет количество бесхозного лома.
Коммерческая деятельность ломозаготовителей требует определенного технического оснащения, которое сегодня оставляет желать лучшего. На большинство вторметов машины и оборудование старые, а требования, предъявляемые металлургическими предприятиями к качеству лома, высокие. Необходимо техническое переоснащение, но финансовое состояние предприятий-ломопереработчиков таково, что приобрести технику, особенно новую импортную, практически нереально.
Перечень оборудования, необходимого для получения лицензии на реализацию лома черных металлов, определен Правительством РФ в «Положении о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов». Техническое оснащение и обслуживание этого оборудования требует определенных затрат, и оптовые посредники от них освобождены, что ставит их в преимущественное положение перед ломозаготовителями. Можно сказать, что негативные последствия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу