*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные фонды предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Оборотные фонды предприятия 5
1. Понятие и экономическая сущность оборотных средств 5
2. Классификация, состав и структура оборотных средств 6
3. Нормирование оборотных средств предприятия 9
4. Показатели использования и методы управления оборотными фондами предприятия 17
Глава 2. Анализ оборотных фондов предприятия на примере ОАО «Меакир» 24
1. Общая характеристика изучаемого предприятия 24
2. Анализ структуры и динамики оборотных фондов предприятия 28
3. Анализ показателей эффективности использования оборотных средств 31
4. Анализ материалоемкости продукции ОАО «Меакир» 32
5. Резервы и пути улучшения использования оборотных средств. 34
Заключение 38
Список использованной литературы 39
Введение

Предприятию в ходе осуществления деятельности требуются средства, которые полностью потребляются в течение одного периода. Эти средства и получили название оборотного капитала (оборотных средств), т.е. его роль заключается в обслуживании производства (процесса обращения), это роль своеобразной кровеносной системы в теле предприятия.
Актуальность темы исследования: важной частью имущества предприятия являются его оборотные средства. Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы [6; c.31].
Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.
Таким образом, предметом исследования являются понятие и сущность оборотных фондов как экономической категории.
Объект исследования – оборотные фонды ОАО «Меакир».
Цель работы – определение экономической сущности оборотных фондов и методов их изучения, а так же анализ оборотных фондов на примере конкретного предприятия.
Задачами, которые ставятся в курсовой работе, являются:
1. Определить на основе...
ключение

В данной курсовой работе на основании современных литературных источников было определено понятие оборотных средств предприятия, раскрыты их экономическая сущность, состав и структура.
Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых предприятием для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот. Оборотные средства делятся на нормируемые и ненормируемые, собственные и заемные.
С использованием имеющихся данных был проведен анализ состава и структуры оборотных средств ОАО «Меакир», сделаны выводы.
Рассмотрены также вопросы, связанные с управлением оборотными средствами. Раскрыты понятия нормирования, нормы, норматива, отмечена важность нормирования в работе современной фирмы. Рассмотрены и рассчитаны показатели оборачиваемости оборотных средств, характеризующие интенсивность их использования (коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки оборотных средств, время оборота). Отмечена важность ускорения оборачиваемости оборотных средств. Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. В связи с этим можно выделить его положительные эффекты, среди которых высвобождение материальных ресурсов, ускорение поступлений в бюджет отчислений от прибыли, улучшение финансового состояния предприятия. Также были рассмотрены возможные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств, повышения экономии их использования в части оборотных фондов.
В заключение работы сделаны выводы и предложения по возможным мерам повышения эффективности управления оборотными средствами предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу