*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции в мировой торговле

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….3
1. Особенности мировой торговли развивающихся стран………5
1.1. Развивающиеся страны в мировой торговле……………..5
1.2. СССР – СНГ – Россия в мировой торговле………………6
2. Экономическая интеграция…………………………………….6
2.1. Стадии экономической интеграции………………………6
2.2. Этапы интеграции………………………………………….8
3. Современные тенденции в мировой торговле………………..14
Заключение………………………………………………………...19
Список используемой литературы……………………………….20
Введение

Мировая торговля - основа международного разделения труда. Основные торговые пути древности и современности. Страны - лидеры мировой торговли. Особенности специализации в мировой экономике регионов мира.
До середины XVI в., пока Великие географические открытия не расширили пространство экономических и политических интересов европейских держав, в мировой торговле участвовало ограниченное число стран. Главные причины тому - отсутствие достоверной информации народов друг о друге, политическая нестабильность, частые войны и слабое развитие транспортных средств.
Международная торговля состояла в перевозке дорогих и редких товаров - шелка, золотых и ювелирных изделий, пряностей. Главными международными торговыми путями был Великий шелковый путь, связывающий Европу и Азию; путь "из варяг в греки" - торговля между Северной и Южной Европой. Конечными пунктами транссахарской торговли, контролируемой арабскими купцами, были богатейшие города на побережье современного Марокко - Сеута и Мелилья, откуда золото переправлялось в Европу.
В ХVI-ХVII вв. торговля европейских государств с Востоком явилась базой первоначального накопления капитала для зарождающейся промышленности, которая, развиваясь, требовала новых рынков сбыта и дешевых источников сырья. С начала XVIII в., когда совершенствование транспортных средств и географические открытия обеспечили экономическое проникновение европейцев в Новый Свет, мировая торговля начала приобретать глобальный характер. Кардинально изменилась не только ее география, но и товарная структура торговать стали большими по весу грузами - сырьем, сельскохозяйственной продукцией.
За XVIII в. объем мировой торговли возрос в 5 раз, а за XIX в. - почти в 10 раз. К концу XIX в. у Англии, "мастерской мира" и "владычицы морей", лидировавшей в мировой торговле - появились серьезные конкуренты - Германия, Франция, США. Заметную роль в мировой торговле начали играть колонии - Индия, Бразилия, Аргентина, Китай. К началу XX в. на долю Европы...
Заключение
В течение 20 века утвердились типичные черты участия в международном разделении труда и мировой торговле стран различных социально-экономических типов. С одной стороны, они предопределяются специализацией стран на производстве тех или иных видов товаров, а с другой, сами оказывают влияние на характер социально-экономического развития.
Современная мировая торговля (для большинства стран - это основная форма внешнеэкономических связей) сконцентрирована в руках узкого числа стран; так, на долю 10 стран-лидеров приходится 3/4 всего товарооборота (США, ФРГ, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада, СНГ, Нидерланды, Бельгия).
Специализация в международном разделении труда на производстве и экспорте продукции обрабатывающей промышленности, типичная для экономически развитых стран, предполагает значительные капиталовложения в экономику и наличие высоко квалифицированной рабочей силы. Например, такие небольшие по площади страны как Бельгия, Нидерланды, Люксембург, не имеющие своих значимых природных ресурсов, входят в число стран - лидеров мировой торговли. Они импортируют сырье и полуфабрикаты, экспортируют готовую продукцию, обеспечивая высокие прибыли экономике и доходы населению.
Во внешней торговле в структуре экспорта и импорта экономически развитых стран преобладает продукция обрабатывающей промышленности, прежде всего, машины и оборудование. В импорте значительна доля сырья и топлива. Подобная структура внешней торговли объясняется ее географией (экономически развитые страны торгуют прежде всего между собой), а также развитой подетальной специализацией их промышленности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу