*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы определения и согласования целей и задач в процессе управления

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Цели и задачи в процессе управления 5
1.1 Характеристика задач 5
2. Характеристика целей. 6
2.1 Определение целей 6
2.2 Описание и разнообразие целей 7
2.3 Классификация целей 8
1. Постановка целей организации 10
3.1 Принципы постановки целей организации 11
II. Определение и согласование целей и задач 12
1. Стратегические решения в процессе управления 12
2. Проблемы целей и задач, возникающие в процессе управления 18
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Введение

В системе менеджмента процесс управления представляет собой совокупность управленческих действий, связанных друг с другом и имеющих протяженность во времени и пространстве. Это процесс выполнения функций управления, но для выполнения которых необходимо решать проблемы и принимать управленческие решения. В центре этого процесса находятся:
1) проблема;
2) решение проблемы;
3) люди, участвующие в процессе на всех этапах. В свою очередь, проблема – это основной элемент процесса управления, выявление ее и описание проблемной ситуации, вызванной проблемой, – этап принятия управленческих решений, а управленческое решение – это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии.
Управленческие решения принимаются исходя из целей организации, которые выражают стремление работать в определенном направлении в отличие от задач, которые представляют собой количественно измеримые рубежи.
В организации определением целей занимается собрание акционеров, членов правления или генеральный директор.
Источник стратегических идей – высший уровень управления, т.к. там сосредоточена информация, так же центральные службы и руководители производственных отделений. Выявление стратегических проблем и выработка стратегических идей на ранних стадиях долгосрочного планирования осуществляется «сверху вниз», т.е. высшем звеном управления и плановым аппаратом во взаимодействии.
Многие цели стратегического значения возникают за рамками процесса планирования и поступают от руководителей высшего звена или вырабатываются в процессе взаимодействия. Так или иначе, установкой целей занимаются все без исключения управляющие. Каждая организационная единица нуждается в конкретных, поддающихся количественному измерению показателях, которые точно определяют над чем будет работать данная единица, внося свою лепту в достижение генеральных, или сводных по организации в целом целей. Если разбить множество генеральных целей на отдельные конкретные цели, устанавливаемые для...
Заключение

В процессе управления руководство организации формулирует миссию, определяет цели, объясняет задачи стратегического планирования. Процесс управления состоит из принятий и внедрений в жизнь управленческих решений, которые так же принимаются исходя из целей организации и сложившихся проблемных ситуаций. Если речь идет об определении и согласовании целей и задач, следует отметить, те и другие разрабатываются и определяются руководством компании, это потом уже они проходят согласование с подразделениями организации, для которых формулируются свои задачи и стратегии. Проблемы несогласованности оказывают отрицательное воздействие на деятельность предприятия в целом, когда руководство и подразделения организации действуют в разрез и в угоду своих интересов.
Задачи определяются для управления подразделениями организации, на них ориентируют свою деятельность подчиненные, в то время, как цели являются конечными ориентирами деятельности и достижений организации и подчиненных в целом. Задачи являются кратковременным и немедленно выполняемым постулатом, при этом они не должны как-либо противоречить целям, для достижения которых и были поставлены. Наиболее важны согласованность и определенность целей и задач в стратегическом планировании, которое ориентировано на будущее той или иной организации, как известно цели бывают краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. На основании согласованности целей и задач формируется стратегия организации. Проблемы, создаются на уровне не взаимодействия руководства организации и ее подразделений, выполняющих действия, необходимые для достижения результатов, единых для всей организации.
На основе таких принципов построения и работы организации, как сплоченность, иерархичность и достаточная информированность строится взаимовыгодное сотрудничество, и достигаются общие цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу