*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные социологические концепции

контрольные работы, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Современные зарубежные социологические теории 4
2. Концепции человеческого поведения 6
3. Концепции социальной стратификации 7
4. Концепции социальной мобильности 8
5. Концепции девиантного поведения 9
6. Концепции социальных изменений 10
Заключение 12
Библиографический список 13
Введение

Социология – это изучение социальной реальности как таковой. Предметом ее исследования является общество. Социология дает объяснение всех типов человеческого поведения под социальным углом зрения.
Социология возникла как результат конфликта дисциплин, которые сформировались до ее появления. Для того, что бы развиваться, ей необходимо было отделиться от философии, психологии и истории.
Идея об индивиде, как базовой единице теоретического социологического анализа имеет прецедент специфического преломления в социологии. Экономические теории рациональности индивидуального действия полностью берут во внимание лишь эту сторону социального поведения личности и рассматривают индивида как неделимую, элементарную единицу научного анализа.
Современный этап социологии открыл О.Конт (1798 – 1851г.г.), он дал имя социологии, определил ее предмет и методы. Его учение содержит две части: социальная статистика и социальная динамика. Продолжил развитие социологии как науки Э.Дюркгейм (1858 – 1917г.г.), который определил социальную солидарность и вывел определение коллективного сознания и их социального взаимодействия. К.Маркс (1818 – 1883г.г.) вывел теории социального конфликта и антогонизма. М.Вебер (1864 – 1920г.г.) определил, что культурные ценности – причина развития общества, а так же вывел теорию индивидуальности личности .
Рассматриваемые в данной работе социологические концепции охватывают современный период времени, содержат краткий экскурс в историю развития и эволюции социологических концепций.
Заключение

Историческое развитие социологии не исчерпывается представленными теориями и концепциями, оно продолжается и будет продолжаться не одно тысячелетие.
Названые выше социологические теоретические перспективы привлекают внимание теоретиков, следующих концептуальным принципам и теоретическим позициям социального конструкционизма, феноменологии и иных направлений, воплощающих интерпретивистскую традицию в социологии. Социологический интерпретивизм наиболее активен сегодня на научном поле теоретического и концептуального синтеза и ориентирован в значительной мере на интегрирование идей и концептуального аппарата психологического подхода, в т.ч. теорий, отражающих объективистскую традицию, основанную на принципах позитивизма и функционализма.
Интересна сама по себе научная ориентация в направлении создания кумулятивной теории микропроцессов, отличающаяся высоким уровнем концептуальной и теоретической инновационности и креативности.
В период 80-90-х годов 20 века наблюдается смещение фокуса социологических изысканий в сторону экспериенциальной линии, ориентирующейся на осмысление аспектов эмоционального опыта субъекта социального взаимодействия. Включаются в разработку аксиологическая и когнитивисткая теоретические перспективы, которые определяют стратегию теоретического анализа социального поведения на микроуровне.
Рассмотренные выше социологические концепции охватывают разнообразные стороны жизни общества в целом и в различные его формах. Они основаны на уже известных начальных представлениях социологии как науки, концепции которых выдвинули основоположники отечественной и западной социологии: М.Вебер, К.Маркс, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу