*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация учета затрат и калькулирование продукции основного производства на примере колбасного цеха в ЗАО «Заречье Плюс»

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации учета затрат на основное производство 5
2. Краткая характеристика ЗАО «Заречье Плюс» 18
3. Организация учета затрат на основное производство колбасных изделий в ЗАО «Заречье Плюс» г. Кирова 24
3.1.Технологический процесс по производству продукции основного производства на примере колбасных изделий 24
3.2. Анализ внутренних документов ЗАО «Заречье Плюс» 27
3.3. Документальное оформление учета затрат на основное производство в ЗАО «Заречье Плюс» 30
3.4. Отражение операций по учету затрат и калькулирования в системе счетов и регистров бухгалтерского учета 34
4. Недостатки организации учета затрат на основное производство и пути их устранения 39
4.1. Пути совершенствования организации учета затрат на основное производство 39
4.2. Экономическая эффективность от внедрения новой программы 42
Выводы 48
Список литературы 50
Приложения 52
Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.
Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Учёт издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.
Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.
Цель данной курсовой работы заключается в изучении организации учета затрат на основное производство на конкретном предприятии и калькулирования продукции. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
1) изучить нормативные документы и экономическую литературу по организации учета затрат на основное производство;
2) дать краткую характеристику исследуемого предприятия;
3) рассмотреть документальное оформление затрат на производство продукции;
4) дать...
Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.
Учёт издержек производства и калькулирование себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета.
Объектом исследования в курсовой работе является закрытое акционерное общество «Заречье Плюс» г. Кирова.
Бухгалтерский учет в ЗАО «Заречье Плюс» ведется по журнально-ордерной форме с одновременной автоматизацией учетного процесса в целом посредством использования такого программного продукта, как автоматизированная система «ФинЭко». Бухгалтерский учет в ЗАО «Заречье Плюс» осуществляется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером.
Учет затрат основного производства ЗАО «Заречье Плюс» ведется на балансовом операционном калькуляционном сальдовом активном счете 20 «Основное производство».
Однако в программе «ФинЭко» не заложены первичные учетные документы. Они оформляются либо вручную, либо и использованием прикладного пакета программ Microsoft Office, а именно с помощью табличного редактора Microsoft Excel, что является показателем малой эффективности организации учета в части автоматизации учетных процессов. В программу «ФинЭко» вручную заносятся бухгалтерские проводки, а программа автоматически формирует ведомость расходов по шифрам заказов, балансовым счетам и подразделениям и главную книгу. Кроме того, ЗАО «Заречье Плюс» не ведет аналитический учет по затратам на основное производство, что является существенным недостатком организации бухгалтерского учета. Аналитика присутствует лишь в калькуляции себестоимости по каждому виду продукции, которую составляет работник экономического отдела.
В связи с этим, ЗАО «Заречье Плюс» следует перейти от бухгалтерской программы «ФинЭко» к программе «1С: Предприятие 8.0.». Принципы ведения бухгалтерского учета, реализованные в "1С:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу