*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое содержание и принципы организации взаимного страхования

рефераты, Страхование

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История возникновения взаимного страхования 4
2. Экономическое содержание взаимного страхования 5
Заключение 12
Список литературы 14
В системе основополагающих элементов рыночной экономики важную роль играет страхование, предоставляющее хозяйствующим субъектам и населению гарантии в возмещении ущерба, причиняемого стихийными бедствиями и другими случайностями, имеющими объективный характер, а также обеспечивающее экономику внутренними инвестиционными ресурсами.
Развитая система страхования является важнейшим звеном рыночной экономики, призванным обеспечить защиту всех сторон деятельности общества. Это достигается за счет функционирования и постоянного совершенствования двух основных форм организации страхования: коммерческого и взаимного страхования. В настоящее время на российском страховом рынке преобладают акционерные страховые компании, но для развития взаимного страхования имеются все необходимые предпосылки.
Страхование является самостоятельной экономической категорией и одним из элементов регулирования экономики. Неотъемлемой его составной частью выступает взаимное страхование, являющееся специфической некоммерческой формой организации страховых отношений. Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов общества. Производится так называемая предыдущая раскладка ущерба, когда сначала создается страховой фонд, средства которого расходуются по мере наступления убытков.
Страхование как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования для возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.
Характерные особенности страхования:
¦ страховые фонды образуются исключительно на основе денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием риска;
¦ замкнутая раскладка ущерба и выравнивание ущерба по территории и во времени;
¦ возвратность аккумулированных в страховой фонд страховых премий;
¦ эквивалентность отношений страхователя и страховщика, в то же время прибыльность страховой деятельности.
Роль страхования в экономике проявляется посредством выполнения его функций: рисковой, предупредительной, сберегательной, контрольной, инвестиционной.
Основная классификация страхования происходит по объектам однородных рисков и по форме. Современная классификация страхования в России предусматривает имущественное и личное страхование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации под страхованием понимаются «отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков».
Страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхо- ванию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, перестрахованием.
Российский страховой рынок находится в стадии активного, зачастую спонтанного формирования. Существуют коммерческое и некоммерческое страхование. ОВС в силу специфики внутренних организационных отношений по поводу управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу