*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и методы политологии. Место политологии в системе общественных наук.

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Предмет политологии 4
2. Методы политологии 8
3. Место политологии в системе общественных наук 12
Заключение 18
Литература 21
В данной работе рассмотрим сущность предмета политологии, ее методы исследования, а также определим место политологии в системе общественных наук.
Актуальность избранной темы, заключается в том, что понятие “политика” известно с давних времен. В современные языки оно вошло как заимствование с древнегреческого и традиционно означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, народами, нациями и государствами. В своей повседневной жизни мы обычно связываем политику с работой правительства, других органов государственной власти и нередко воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся, мало задумываясь над природой столь обыденного явления, весьма далекого, как нередко кажется, от наших будничных проблем.
Между тем политика ежедневно затрагивает интересы каждого из нас. Многое из того, что на первый взгляд имеет с ней мало общего, в действительности может оказаться связанным с настоящей “большой политикой”. Так, не приходится сомневаться, что наше сегодняшнее благосостояние непосредственно зависит от государственной экономической политики, одним из проявлений которой выступает, например, курс рубля по отношению к доллару. Едва ли можно полагать, что телевидение, радио и печать свободны от политических пристрастий и интересов. Произведения искусства также могут быть увязаны с политикой, если отражают соответствующие общественно-политические реалии и ценности. “...Нет ничего более политического по своему характеру, – подчеркивал в этой связи известный американский политолог, профессор Стэндфордского университета Д. Хелд, – чем постоянные попытки исключить некоторые типы или виды деятельности из понятия политики. Эти тенденции к абсурдной деполитизации... часто скрывают намерение отвлечь людей от участия в политике, в выработке и реализации решений, которые имеют самое важное значение для обеспечения надлежащих условий существования человека” . Следовательно, любая общественная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу