*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация службы маркетинга на предприятии.

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Функции и структура службы маркетинга предприятия 4
2. Критерии оценки эффективности работы службы маркетинга и система оплаты труда её сотрудников 8
3. Организация практического взаимодействия службы маркетинга со службой сбыта и основными структурными подразделениями предприятия 10
Заключение 13
Литература 15
Приложение 1. Вариант позиционирования службы маркетинга на предприятии 16
В работе рассмотрим и проанализируем организацию службы на предприятии.
Актуальность темы.
Прежде всего, определим актуальность изучаемой темы.
Необходимость организации службы маркетинга на предприятии, определяется исходя из функций, которые она осуществляет, а именно: формирование рыночной стратегии фирмы, реализация концепции маркетинга, реклама товара и стимулирование сбыта, обеспечение маркетинговых исследований
Если принять во внимание возможные различия в размере ресурсов предприятий, в продукции, которую они выпускают, в рынках, на которых они действуют, становится очевидным, что не может быть единой организационной структуры, рекомендуемой в виде некого стандарта для всех предприятий.
К тому же следует учитывать и собственный опыт развития каждого предприятия. Исторически сложилось, что первой должностью на предприятии, имевшей определенное отношение к выполнению предшествующих маркетингу функций, стала и порой еще остается, должность коммерческого директора (заместителя директора по сбыту).
Постепенно, по мере развития рыночных отношений и усложнения процесса продаж, в его задачи стали входить и некоторые из маркетинговых функций и, в первую очередь, реклама. Это неизбежно привело к созданию в структуре самостоятельных подразделений, перед которыми, как и перед всеми остальными сотрудниками коммерческой службы, ставилась одна задача: реализовать всё, что произведено с максимальной прибылью. Но даже там, где маркетинговые службы стали полностью самостоятельными структурными подразделениями, показателями эффективности их работы были и, по сей день, остаются, только те же показатели сбыта.
Безусловно, что эти показатели должны быть, однако их вес в общей оценке работы службы маркетинга может быть значительным только в том единственном случае, когда её предложения действительно учитываются в практической деятельности предприятия.
Более того, самостоятельная служба маркетинга при её параллельном существовании со службой сбыта имеет главными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу