*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция концепции классической школы.

рефераты, История экономики

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Основные воззрения представителей классической школы 4
1.1. Возникновение классической школы 4
1.2. Общий характер классической школы 5
2. Развитие концепции классической школы в трудах Милля, Сэя, Мальтуса 7
2.1. Экономические взгляды Дж. Ст. Милля 7
2.2. Жан Батист Сэй 8
2.3. Томас Роберт Мальтус 10
Заключение 13
Литература 15
В работе мы рассмотрим эволюцию концепции классической школы в трудах Мальтуса, Сэя, Милля.
Актуальность темы заключается в том, что классическая школа оказала огромное влияние на общее развитие мировой экономической мысли, ее идеи распространились по всей Европе и получили свое развитие не только в Англии, но и в Германии и во Франции.
Научное направление в буржуазной политической экономии, известное как классическое, возникло в период зарождения и утверждения капиталистического способа производства.
С XVI в. в Англии феодальный строй вступил в стадию разложения, в его недрах стали бурно развиваться капиталистические отношения. Происходило обуржуазирование землевладельцев, появлялось "новое дворянство", которое ориентировалось на фермерское хозяйство капиталистического типа, рассматривая его как источник денежных доходов, коммерческой ренты.
Капиталистические отношения развивались и в промышленности. Мануфактурное производство распространилось в суконном и горном деле, кораблестроении и хлопчатобумажной промышленности. Англия начинает создавать свою колониальную империю. Победа буржуазии в Английской революции XVII в. была победой нового строя. Капитал подчиняет себе экономику, преобразует все общественные отношения. В торговой политике господствовал меркантилизм. С развитием мануфактурного капитализма возникли новые источники прибыли.
В XVIII веке обнаружилось противоречие между теорией и практикой. Подчинение торгового капитала промышленному требовало замены доктрины меркантилизма, идеализировавшего сферу обращения и доказывавшего, что прибыль приносит лишь внешняя торговля, а единственным видом богатства является золото и серебро.
В отличие от меркантилистов, которые занимались обобщением поверхностных явлений, происходящих в сфере обращения, экономисты классической школы изучали внутренние экономические связи пришедшего на смену феодализму капитализма. Объектом их использования стала сфера материального производства.
Цель работы заключается в том, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу