*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная роль и функции права.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие права: признаки и сущность 4
1.1. Признаки права 4
1.2. Сущность и назначение права 5
2. Понятие о функциях права 7
2.1. Общее представление о функциях права 7
2.2. Функции позитивного права: сущность и классификация 10
3. Социальная роль права 20
3.1. Роль и значение права в системе социальных норм 20
3.2. Социальная ценность права 28
Заключение 30
Литература 33
Тема «Социальная роль и функции права» является в курсе теории государства и права одной из центральных, так как при ее изучении затрагиваются такие важнейшие вопросы, как понятие и сущность права, социальное назначение, функции и социальная ценность права.
Актуальность темы исследования, прежде всего, обусловлена тем, что рассматривая социальную роль и функции права, мы можем глубже понять сущность и назначение права. Анализируя роль и функции права, можно доказать, что действительно, нормы права занимают важное место в системе социальных норм в силу тех признаков, которые присущи праву и делают его общеобязательным, обеспеченным со стороны государства силой его специального аппарата принуждения. Право обладает особой нормативностью. Праву принадлежит специфическая, регулирующая роль и воздействие на сознание и волю людей. Оно направляет поведение человека в нужное для общества русло. Право стабилизирует общественные отношения и способствует нормальному их развитию. Анализ вопроса о функциях права позволяет раскрыть его социальное назначение и выявить основные направления воздействия права на общественные отношения.
Степень исследованности проблемы: Проблему функций права и его социальной роли, нельзя назвать новой для современной отечественной теории государства и права, поскольку определенную разработку она получила еще в дореволюционный и особенно советский периоды. Вместе с тем не все вопросы, относящиеся к данной проблеме, можно считать достаточно глубоко изученными. В их числе следует назвать вопросы понимания и классификации функций права.
В разное время изучением данных проблем занимались Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Еловиков Л.А., Лазарев В.В., . Спиридонов Л.И., Корельский В.М., . Перевалов В.Д., Бабаев В. К. и др.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими предпосылками и основаниями работы выступает метод историко-сравнительного исследования, анализ литературных источников и законодательных актов. При этом мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу