*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМНОСТЬ КАПИТАЛА БАНКОВ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3
ПРОБЛЕМНОСТЬ КАПИТАЛА БАНКОВ В УСЛОВИЯХ
МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ……………………………….. 5
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ……………………………………………13
ИСТОЧНИКИ …………………………………………………………………15
В работе раскрыта роль достаточности капитала банковских учреждений для функционирования банковской системы страны в целом, особенно в условиях прогрессирующего финансового кризиса, анализируется степень ввода принципов Базеля-П относительно определения и регуляции достаточности капитала в отечественную банковскую практику, выделяются направления этого процесса в Украине.
В настоящее время финансовый кризис в Украине наиболее выразительно проявился в банковской сфере. У всех на глазах проблемы с достаточностью капитала одного банковского учреждения отрицательно сказались на ликвид¬ности всей системы банков страны. Уже один этот факт доказывает актуаль¬ность обоснованного определения и оценки уровня достаточности капитала банковских учреждений. Они оказались неготовыми к системным трудностям, связанным прежде всего с дефицитом ликвидных средств на фоне ажиотажно¬го изъятия депозитов и резкого роста доли проблемных кредитов в структуре кредитных портфелей банков. Такое положение требует, кроме всего прочего, принятия немедленных мер по рекапитализации отечественных банковских учреждений.
Разумеется, каждая национальная экономика ищет собственные пути, но существуют и определенные международные стандарты, которые дают возмож¬ность ориентироваться на действия развитых стран. Адаптируя мировой опыт к отечественным реалиям, можно сформировать эффективный механизм пре¬одоления трудностей вообще и определения достаточности капитала в частно¬сти. Этот механизм необходим органам банковского надзора для того, чтобы обеспечить рекапитализацию банков Украины.
Вопросы, связанные с определением достаточности капитала банков-ских учреждений, в международной практике регулируются документом Базельского комитета по банковскому надзору "Международная конвергенция оценки капитала и стандартов капитала. Исправленная версия (далее — Базель-П). В большинстве стран с рыночной экономикой этот документ заменил предыду¬щее соглашение о капитале, принятое в 1988 г. (Базель-1), с...
Итак, в условиях финансового кризиса вопросы достаточности капитала бан¬ковских учреждений становятся особенно актуальными. Системность банков¬ского кризиса в Украине доказывает необходимость внедрить новые механизмы измерения и контроля за величиной банковского капитала. В этом русле следует признать целесообразным, чтобы Национальный банк Украины взвешенно адап¬тировал международные стандарты регулирования достаточности капитала бан-ковских учреждений к нашей практике и нашел собственные оптимальные пути оценки и рекапитализации отечественных банков. Главным международным до¬кументом в сфере определения и регулирования минимального размера банков¬ского капитала считается Базель-П. Чтобы усовершенствовать работу по адапта¬ции его важнейших принципов к украинской практике, а также выделить соб¬ственные направления рекапитализации банковской системы Украины, по нашему мнению, целесообразно осуществить следующие меры:
во-первых, порядок расчета размера капитала привести в соответствие с международными стандартами (это касается включения общих резервов в раз¬мер капитала банка);
во-вторых, органы банковского надзора должны требовать от банков-ских учреждений поддержки достаточности капитала на уровне, превышающем минимально установленный (возможно, следует установить конкретные пределы такого превышения для каждой группы банков);
в-третьих, Национальный банк Украины должен разработать план действий по переходу отечественной банковской системы к оценке достаточности капи¬тала с учетом рисков.
Для этого нужно сформировать новый методологический инструментарий. Подход на основе внутренних рейтингов (IRB-подход) следу¬ет считать приоритетным, поскольку он оптимально сочетает отечественную систему банковского надзора с международными стандартами.
В целом осуществление перечисленных мер позволит улучшить ситуа-цию в банковском секторе в отношении соблюдения банками минимального раз¬мера капитала, необходимого для покрытия непредусмотренных рисков, а сле¬довательно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу