*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины девиантного развития в современном обществе

контрольные работы, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Девиантное разитвие. Основные понятия и подходы к применению 3
2. Факторы формирования девиантного развития 10
Заключение 14
Список литературы 15
Общество всегда уделяет особое внимание проблеме по¬ведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам. Религия, литература, искусство, наука, философия, психология, социология с различных сто¬рон рассматривают и оценивают это явление. Непреходящая актуальность проблемы девиантного развития обусло¬вила возникновение в рамках социальной антропологии особого направле¬ния — изучение девиантного развития [4].
Социальные кризисные процессы, происходящие в современном обществе, отрицательно влияют на психологию людей, порождая тревожность и напряжённость, озлобленность, жестокость и насилие. Тяжёлое экономическое положение страны привело наше общество к серьёзным трудностям и внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространённости и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Статистика свидетельствует о росте отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Особенно трудно в этот период оказалось молодым людям.
В последние годы в связи с общесистемным кризисом нашего общества интерес к проблеме девиантного разивтия значительно возрос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики девиантного поведения, поиска более эффективных мер социального контроля — превентивных, профилактических, крррекционных, реабилитационных и др.
Таким образом, мы видим, что:
• в настоящее время нет единства в понимании термина «девиация». Специалистов объединяет мнение, что всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется девиантным;
• девиантное поведение - неадаптированное, отклоняющееся поведение, характеризуемое устойчивым, повторяющимся нарушением соответствующих возрасту норм и социальных правил, а так же прав других.
• термин «девиантность» понимается как в широком, так и в узком смысле: широком смысле «девиантность» - это любое отклонение от принятых в обществе социальных норм, начиная с самых незначительных, и кончая самыми серьёзными, вплоть до убийства, в узком значении девиантность обозначает незначительные проступки, те, что лишь частично подпадают под статьи уголовного кодекса;
• так как девиация понимается как отклонение от нормы, формы такого поведения могут быть как позитивными, так и негативными;
• так как социальная норма, принятая либо обществом, либо законодательно - относительна, то и девиация относительна; она расценивается в зависимости от а) исторической эпохи, б) культуры общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу