*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школьная газета как средство воспитания школьников.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования школьной газеты как средства воспитания школьников 7
1.1. Роль школьной газеты в воспитании детей и подростков 7
1.2. Характер и содержание среды внеурочной деятельности образовательного учреждения 16
1.3.Работа над школьной газетой как вид внеурочной деятельности школьников 23
1.4. Организация работы над школьной газетой 29
Глава 2. Практическое исследование школьной газеты как средства воспитания школьников 36
2.1. Подходы к разработке программы воспитания школьников посредством работы над школьной газетой 36
2.2. Процедура проведения исследования 53
2.3. Анализ и обработка результатов исследования 58
Заключение 68
Список литературы 71
Приложения 75
Актуальность исследования заключается в том, что современное общество характеризуется высоким темпом изменений в области политики, экономики, социальной сферы. Образование, отличающееся определённым консерватизмом, должно искать свои пути «выживания» в эти изменения. Только при условии модернизации образования мы сможем готовить личность к условиям социальной реальности. Создание наиболее благоприятных условий для воспитания и социализации детей и подростков является одним из важнейших направлений социальной политики. Деятельность образовательного учреждения, как воспитывающая и развивающая среда даёт возможность проявления способностей человека, развития гармоничной личности. В связи с данным положением, изучение специфики школьной газеты как средства воспитания школьников, является актуальным и социально значимым.
Школьная печать как форма творческой деятельности учащихся является одним из действенных средств организации воспитания школьного коллектива. Виды школьной печати многообразны и один из них - стенная общешкольная или классная газета.
Стенные газеты, которые выпускаются в школах, как и другие средства нравственного и эстетического и патриотического воспитания служат целям хорошего, качественного образования и всестороннего гармоничного развития личности ребёнка.
Школьная газета призвана не только освещать вопросы из жизни школы, учёбы школьников, но и также учить подрастающее поколение применять приобретенные знания на практике. Газета должна стремиться к тому, чтобы вызвать интерес у учащихся к приобретению новых знаний и навыков, которые будут необходимы для будущей практической деятельности.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что важнейшими задачами школы являются формирование у детей гражданской ответственности, духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [6].
Функция образования в воспитании детей и подростков не может быть ограничена...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность; в данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией; воспитание рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса; целью воспитания, является подготовка общественного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии интересами окружающих его людей; социализация является процессом усвоения индивидом социального опыта, обусловленный комплексом социально-экономических, социально-психологических, психолого-педагогических факторов, означающих включение личности в систему общественных отношений. Через творческое участие при совместной деятельности детей над школьной газетой личность становится автором своего миропонимания, ценностно-нравственной направленности, эмоционально-волевых проявлений, социально-гражданского поведения, преобразовательной деятельности, фиксирующей собой опыт созидательной жизни;
• воспитательная среда ребёнка - среда обучения и жизнедеятельности, формирующаяся компонентами содержания всех учебных курсов предметов; собственной, активной учебной и самообразовательной деятельностью; пространством учебного заведения; общением детей и взрослых, детско - подростковых объединений, средой образования; внеурочная деятельность - педагогически организованная часть окружающей воспитательной среды, необходимый компонент общей системы образования, предполагающий личностно ориентированный подход, бережное отношение к личности, уважение и доверие к ребёнку, оптимистический подход к нему, педагогику успеха; внеурочная деятельность способствует более интенсивному процессу социальной адаптации личности ребёнка, выработке норм социального общения, навыков коммуникации и ориентации в информационном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу