*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальная деятельность как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экологическое образование дошкольников 7
1.1 Цель, задачи, сущность экологического образования дошкольников 7
1.2 Условия экологического образования дошкольников 13
1.3.Методы экологического образования 17
1.4. Роль экспериментальной деятельности в экологическом образовании дошкольников 20
Выводы по теоретической части исследования 29
Глава 2. Практическое исследование использования экспериментальной деятельности в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста 31
2.1. Констатирующий эксперимент 31
2.1.1. Организация исследования 31
2.1.2. Анализ и обсуждение результатов исследования 34
2.2. Формирующий этап эксперимента 39
Выводы по практической части исследования 52
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения 59
Экологические изменения на планете побуждают ныне живущих людей все глубже вникать в суть этой проблемы и включаться в ее практическое разрешение.
Природа планеты - уникальная ценность для всего человечества: материальная и духовная [15. с. 3]/
Экология как наука появилась еще в конце позапрошлого века, однако долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. И только в середине прошлого столетия экология обрела широкую известность среди всех людей, независимо от специальности. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать их среду обитания приемлемой для существования.
Человек может обладать прекрасными моральными качествами, но, не зная законов природы, будет совершать антиэкологические поступки. Например, следуя законам человеческой морали, ребенок, пытаясь спасти выпавшего из гнезда птенца, берет его в руки, тем самым обрекая его на гибель. Следовательно, моральные качества должны сочетаться с элементарными экологическими знаниями, только тогда поведение человека по отношению к природе будет экологически грамотным.
Его актуальность диктуется современными условиями жизни нашего общества. Это ознакомление с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии.
В последнее время слово «экология» стало необычайно популярным в обществе, причем, оно употребляется в сочетании с такими не очень приятными для нас словами, как «катастрофа», «опасность», «кризис». Кроме того, это понятие приобрело новый, зачастую совершенно далекий от первоначального значения смысл в выражениях «экология души», «экология музыки», «экология речи». Конечно, каждый из этих терминов несет свою смысловую нагрузку. Так, занимаясь проблемами «экологии души» (то есть проблемами нравственности, морали), важный аспект воспитательный - формирование личности, в том числе и отношения ребенка к природе, окружающему миру. [3. с. 25]
К сожалению, общество...
Итак, тема нашего исследования – Экспериментальная деятельность как средство экологического образования детей старшего дошкольного возраста.
Анализ литературы по изучаемой проблематике показал, что целью экологического образования детей является формирование начал экологической культуры. Составными экологической культуры личности дошкольника являются знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в поведении, в разнообразной деятельности
Эколого-развивающая среда является помощником для реализации методов и приемов экологического образования дошкольников.
Экспериментальная деятельность является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы; экспериментальная деятельность позволяет формировать у детей начальную экологическую компетентность.
В ходе практического исследования было выявлено, что испытуемые дошкольники в основном имеют средний уровень развития экологической образованности, что выражается в недостаточных знаниях о свойствах воды и природных закономерностях.
Следовательно, был сделан вывод о том, что для повышения уровня экологического образования дошкольников необходимо спроектировать программу работы, направленную на формирование у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений.
В исследовании представлена программа работы по включении. Экспериментальной деятельности в процесс экологического образования.
В результате целенаправленного и систематического включения экспериментальной деятельности в педагогической процесс формирования экологических знаний и представлений уровень детской экологической культуры значительно возрос.
Таким образом, изучение проблемы экологического образования дошкольников старшего возраста посредством экспериментальной деятельности и результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что экспериментальная деятельность является эффективным средством экологического образования дошкольников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу