*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основной и оборотный капитал

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Задание 1. Основные фонды и оборотные средства 5
1. Управление основным капиталом предприятия 5
1.1 Понятие и сущность основного капитала предприятия 5
1.2 Оценка основного капитала предприятия и инфляция 8
1.3 Износ и амортизация 10
2. Управление оборотным капиталом предприятия 14
2.1 Понятие, сущность и место оборотного капитала. Его классификация 14
2.2 Учет и оценка оборотного капитала. Оптимизация его структуры 16
2.3 Незавершенное производство и расходы будущих периодов 18
2.4 Расчеты с дебиторами и кредиторами, другие статьи 18
2.5 Управление оборотными средствами (снабженческо-сбытовая политика) 25
Задание 2. Опишите, чем определяется конкурентоспособность предприятия и его продукции. 31
Заключение 37
Список литературы 40
Введение

Для осуществления своей деятельности предприятие формирует имущество, которое может принадлежать ему на праве собственности, полного хозяйственного ведения или оперативного управления.
Имущество обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.
Основные фонды – это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.
В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.
Имуществом предприятия также являются оборотные средства, активы, которые представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительской стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами.
К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда...
Заключение

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды – главная предпосылка дальнейшего экономического роста за счет всех факторов интенсификации производства.
В основных фондах воплощена и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. В промышленности сосредоточено примерно 70 % всех основных фондов.
Основные производственные фонды предприятий – это огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. Возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.
Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятия и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия. Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации.
При имеющемся техническом уровне и структуре основных производственных фондов увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятий зависит от степени использования основных производственных фондов. Эффективное использование основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.
Наконец, эффективное использование основных фонов тесно связано и с другой ключевой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу