*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура и цивилизация

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение 3
1. Типологические модели культуры 4
2. Культурологические исследования цивилизации 10
3. Соотношение понятий культуры и цивилизации 12
Заключение 18
Литература 20
Введение

Прежде чем приступить к разговору о культуре и цивилизации, стоит выяснить происхождение центрального для культурологии термина «культура» и его историческое развитие.
В своем нынешнем понимании слово «культура» вошло в контекст европейской социальной мысли со второй половины XVIII века. Вообще, это слово происходит от латинского culture, что буквально означало возделывание, обработку земли, ее культивирование. Этот термин можно встретить в трудах Цицерона, где акцент делается на изменения в природном объекте под воздействием человека, в отличие от тех, которые вызваны естественными причинами. Уже в этом первом понимании можно видеть неразрывную связь культуры, человека и его деятельности. Т.е. можно сказать, что культура – это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях.
Понять сущность культуры можно только через человека. «Философский словарь» так определяет культуру: «Культура означает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». Таким образом, нужно помнить о том, что культура не существует вне человека.
Понятие культуры тесно связан с понятием цивилизации, об их взаимодействии пойдет речь в этой работе. Культура и цивилизация являются нашим предметом исследования.
Заключение

Сознательное оперирование понятиями предполагает уяснение их содержания. Каждый научный термин (например, «цивилизация», «государство», «духовное производство») необходимо раскрыть, установить выраженное этим термином содержание понятия.
Культурология – наука формирующаяся. Следствием недостаточной разработанности теоретической базы науки является определенная сложность изучения и классификации материала для исследователя теории культуры.
Культурологический подход предполагает особый тип научного объяснения. Здесь явления «прописываются» в культурном пространстве (культуре) и соответственно интерпретируются (объясняются). Но чтобы культурологически объяснить те или иные явления необходимо охарактеризовать саму культуру. Очевидно, поэтому нужно различать исследование отдельных явлений культуры и анализ культуры в целом. Нужно помнить и о том, что культурологическое объяснение достаточно сложное, оно включает в себя другие подходы – исторический, психологический, социологический, системный и др.
Человеческая цивилизация и культура потому и существует, что общество в своем развитии находило возможности создавать все более и более благоприятные условия для творчества народных масс, посредством изменения технического и экономического уклада жизни. Сама культура является материализацией творчества людей в самых различных областях общественной жизни. Люди могут заниматься самым различным видом деятельности благодаря тому, что в обществе созданы соответствующие предпосылки экономического свойства, т.е. при более высоком уровне производительных сил в обществе человек может отдавать производству только часть своего времени, другую часть он может иметь в своем распоряжении только в том случае, если время труда во имя добычи, производства средств существования не будет поглощать все его время активной жизнедеятельности. В этом случае возникают условия для образования, приобретения знаний, которые развивают потенциальные его способности. Кроме этого, высокий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу