*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления коммерческим предприятием

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации управления коммерческой деятельностью предприятия 5
1.1 Сущность и содержание коммерческой деятельности на предприятии 5
1.2 Система показателей эффективности коммерческой деятельности 9
1.3 Структура коммерческих организаций и управление коммерческой деятельностью 17
2. Анализ организации и управления коммерческой деятельностью ОАО «Меакир» 23
2.1.Краткая характеристика деятельности ОАО «Меакир» 23
2.2 Организация коммерческой деятельности на предприятии 26
2.3 Анализ основных экономических показателей ОАО «Меакир» 28
3. Рекомендации по совершенствованию управления коммерческой деятельностью ОАО «Меакир» 34
Заключение 42
Список используемой литературы: 44
Приложение А. Данные из бухгалтерских балансов ОАО «Меакир» 46
Введение

Коммерция – вид торгового предпринимательства или бизнеса.
Коммерция – слово латинского происхождения (от лат. соmmегсium – торговля). Однако термин «торговля» имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом – торговые процессы, направленные на осуществление актов купли- продажи товаров. Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли – торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.
Однако такое широкое толкование коммерческой деятельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществлению актов купли-продажи товаров.
Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм (видов) предпринимательской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле-продаже товаров, сырья, полуфабрикатов и т.п., т.е. элементы коммерческой деятельности могут присутствовать во всех видах предпринимательства, но не являются для них определяющими, главными.
На сегодняшний день в Пермском крае существует не так много промышленных предприятий, занимающихся производством строительных материалов, к ним относятся:
1. ООО «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтез», с. Гамово;
2. ООО «Алексстром», г. Александровск;
3. ООО «Чернушкастройкерамика» г. Чернушка;
4. Красновишерский кирпичный завод, г. Красновишерск;
5. Березниковский кирпичный завод, г. Березники.
Основными потребителями строительного кирпича являются строительные организации, осуществляющие жилищно-гражданское, промышленно-гражданское и иные виды строительства, а также частные индивидуальные застройщики. Для строительных организаций производимым товаром являются готовые жилые, гражданские, промышленные здания и специальные сооружения, построенные под определенный заказ того или иного заказчика....
Заключение

Коммерческая деятельность, является одной из основных категорий рыночной экономики, которая все в 6ольшей мере становится определяющей в нашей жизни. Если мы хотим выжить и преуспеть в условиях рыночной экономики, которая по отношению к нерадивым, некомпетентным работникам более жестка, а иногда и беспощадна. Входя в мир реальных экономических законов, мы вынуждены познать эти законы и приспособиться к их действию.
Система организации коммерческой деятельности, отвечающая таким требованиям, логике и закономерностям социально-экономического процесса, должна быть гибкой и эффективной. Совершенствование организации коммерческой деятельности на предприятии, более четкая детализация функций и задач управления на основе современных методов и технических средств определяют и во многом решают проблему повышения качества управления экономики в целом.
В данной курсовой работе проанализирована организация коммерческой деятельности на примере ОАО «Меакир».
В результате проведенного анализа деятельности предприятия и в целях совершенствования управления коммерческой деятельности предложено организовать на предприятии отдел маркетинга, который помимо уже существующей на предприятии снабженческой и сбытовой деятельности занимался бы маркетинговыми исследованиями, а так же решал вопросы распределения товаров предприятия и продвижения их на целевой рынок.
При этом необходимо наличие внутренних организационных подразделений в службе маркетинга предприятия, включающее отделы: планирования маркетинга, управления товародвижением, по формированию ассортимента продукции, включающий группы (бюро) по управлению ассортиментом старой продукции и управлению ассортиментом новой продукции. В указанных подразделениях должны быть специалисты по формированию ассортимента продукции, а также по качеству продукции. Подразделения службы маркетинга на предприятии должны быть тесно связаны между собой, поэтому каждое из них решает свои задачи, направленные в конечном итоге на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу