*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пищевые жиры

контрольные работы, Товароведение

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Топленые животные жиры. 4
1.1 Производство топленых животных жиров 4
1.2 Ассортимент, упаковка и хранение топленых животных жиров 5
2. Растительное масло 6
2.1 Классификация и ассортимент растительного масла 6
2.2 Требования к качеству и дефекты растительного масла 9
2.3 Упаковка, маркировка, хранение растительного масла 10
3. Кулинарные жиры 11
3.1 Классификация и ассортимент кулинарных жиров 11
3.2 Требования к качеству, дефекты, упаковка и хранение кулинарных жиров 12
4. Маргарин и майонез 13
4.1 Производство и ассортимент маргарина 13
4.2 Требования к качеству, дефекты и хранение маргарина 16
4.3 Классификация и ассортимент майонеза 17
4.4 Требования к качеству, дефекты и хранение майонеза 18
Заключение 20
Библиографический список 21
Введение

Важное место в рационе питания человека занимают такие продукты как пищевые жиры. Они содержат много питательных веществ, необходимых орга-низму человека. Одно из наиболее отличительных и важ¬ных свойств пищевых жиров как продуктов питания – это их высокая биологическая ценность.
В основе классификации жиров лежит один из следующих признаков: происхождение жирового сырья, консистенция при 20оС, способность полимеризоваться (высыхать).
- По происхождению жирового сырья жиры делятся на животные (молочные, наземных животных, птиц, морских животных и рыб), растительные (из семян и мякоти плодов), переработанные - на основе модифицированных жиров (маргарин, кулинарные, кондитерские, хлебопекарные).
- По консистенции жиры подразделяют на: твёрдые (бараний, говяжий, пальмовое масло и др.), жидкие (подсолнечное, соевое, кукурузное масло и др.), мазеобразные (свиной жир).
- По способности полимеризоваться выделяют жиры высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие.
В товароведении и технологии используют классификацию, объединяющую все эти признаки и химическую природу триглицеридов. Согласно этой классификации растительные и животные жиры делят на группы (высыхающие, полувысыхающие, невысыхающие), подгруппы (жидкие и твердые), типы (тип тунгового, тип льняного, тип макового, тип оливкового, тип касторового) и виды.
К пищевым жирам относятся следующие подгруппы:
1) топленые животные жиры;
2) растительное масло;
3) кулинарные жиры;
4) маргарин и майонез.
Целью данной работы является рассмотрение свойств основных пищевых жиров.
Заключение

В заключении следует отметить, что жиры являются высококалорийным пищевым продуктом. При окислении в организме 1г жира выделяется 37,7 кДж, или 9,3 ккал энергии.
Роль жиров в питании определяется их высокой калорийностью и участием совместно с белками в пластических процессах. Жир, входящий в состав клеточных структур, часто называют протоплазматическим или структурным в отличие от запасного, или резервного, который накапливается организмом в так называемых жировых депо.
Большое внимание в настоящее время уделяется содержащимся в жирах жироподобным веществам – фосфолипидам, холестерину и другим, которые активно участвуют в различных процессах жизнедеятельности организма. Потребность в фосфолипидах составляет около 5г. в сутки. В значительном количестве они содержатся в жирном мясе, желтках яиц и других продуктах. Холестерин поступает в организм с продуктами животного происхождения, а также синтезируется им.
Жиры имеют не только теплотворное, но и большое физиологическое значение. Вместе с ними организм человека получает необходимые жирные кислоты, витамины, фосфатиды и другие вещества. При недостаточном употреблении жиров снижается сопротивляемость организма действию холода и инфекционным заболеваниям.
Большая роль принадлежит жирам в процессе кулинарной обработке продуктов. Многие жиры выдерживают очень высокую температуру нагревания (200-3000С), не разлагаясь и не воспламеняясь, хорошо растворяют ароматические и красящие вещества. Благодаря этому удается получить блюда с хорошими вкусовыми свойствами и красивым внешним видом.
Следует отметить, что жиры улучшают вкус пищи и вызывают длительное чувство насыщенности, так как они перевариваются и всасываются медленнее других пищевых веществ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу