*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы организации безналичных расчетов в России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Теоретическая часть
Введение…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Безналичный денежный оборот……………………………….5
1.1 Сущность безналичного оборота……………………………...….6
1.2 Принципы организации безналичных расчетов…………………6
1.3 Формы и инструменты безналичных расчетов……………….…7
1.4 Правовое регулирование безналичных расчетов………………13
ГЛАВА 2. Расчеты с использованием пластиковых карт……………...16
2.1. Платежная система с использованием пластиковых карт…….16
2.2. Классификация банковских карт……………………………….18
2.3.Новые банковские продукты на базе смарт-карт……………....21
ГЛАВА 3. Проблемы развития безналичного оборота в России………26
Заключение………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………….29
Введение

При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и перераспределения денежных средств возникают денежные расчеты. Совокупность всех денежных расчетов, совершенных как наличными деньгами, так и в безналичном порядке, образует денежный оборот.
Основную часть денежного оборота составляет безналичный денежный оборот. На его долю приходится около 80% всех платежей в экономике нашей страны. Он возникает тогда, когда денежные расчеты производятся без непосредственного использования наличных денег, т.е. при перечислении денег по счетам кредитных учреждений или зачетах взаимных требований.
Так, безналичный денежный оборот - это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.
Преимущественное развитие безналичного денежного оборота по сравнению с налично-денежным обращением объясняется как объективными причинами, так и сознательно проводимыми государством мероприятиями с целью создания рациональной системы денежных расчетов и экономии общественных издержек обращения, поскольку скорость движения денег в безналичном денежном обороте значительно выше скорости движения денег в налично-денежном обращении.
Система безналичных расчетов удобна и выгодна для всех ее участников: плательщика и получателя средств, заинтересованных в надлежащем и своевременном исполнении условий основного заключенного между ними договора и кредитных организаций, обслуживающих указанных субъектов и получающих определенное вознаграждение за оказание соответствующих услуг.
Объектом исследования данной работы является система безналичных денежных расчетов.
Предметом исследования будут формы, инструменты и принципы организации безналичных денежного оборота, а также проблемы, задачи и перспективы его развития.
Целью практической части данной работы является рассмотреть и проанализировать...
Заключение

В настоящее время преобладающей формой денежных расчетов в экономике являются безналичные расчеты. В последние годы приобрела устойчивость тенденция опережающего роста безналичных средств в составе денежной массы.
Безналичный денежный оборот представляет собой форму денежного оборота без участия наличных денег, путем записи на счетах.
Безналичные расчеты являются завершающей стадией выполнения хозяйственных договоров, представляют собой одну из форм хозяйственной самостоятельности хозрасчетных предприятий. Поэтому предприятия материально заинтересованы в нормальном и бесперебойном ходе реализации произведенной продукции, неотъемлемой составной частью которой являются безналичные расчеты.
Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота (движения расчетных документов с учетом времени их оформления и оплаты).
Безналичные расчеты за товары и услуги, а также расчеты по финансовым обязательствам осуществляются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов.
Формы расчетов - это урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций.
В соответствии с действующим российским законодательством применяются следующие формы безналичных расчетов и документы: платежные поручении, аккредитивы, чеки и инкассо.
Формы расчетов между плательщиком и получателем определяются ими самими в хозяйственных договорах.
Наиболее предпочтительной формой расчетов в РФ являются расчеты с использованием платежного поручения. На протяжении последних лет на долю расчетов платежными поручениями приходится около 60-80% всего денежного оборота страны, т.к. данная форма расчетов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами.
Но, несмотря на все достоинства расчетов платежными поручениями, они не исчерпывают всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу