*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Франция в мировом хозяйстве

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………........3
. Общая характеристика Франции………………………………………...5
1.1. Экономический потенциал Франции…………………………..…5
1.2 Структура Французкой экономики……………………………….11
2. Политический строй и экономика Франции……………………....27
2.1.Государственное устройство Франции и политический строй...27
2.2. Анализ основных экономических. показателей Франции…….33
3. Роль Франции в мировом хозяйстве………………………………...37
3.1. Международный товарообмен Франции………………………...37
3.2. Место Франции в международном движении рабочей силы..…39
3.3. Франция и международная миграция капитала …………………46
3.4. Место Франции в международном обмене технологиями …….53
3.5. Франция в рамках Европейского союза…………………………..57
3.6. Взаимоотношения России и Франции………………………..….61
Заключение……………………………………………………………….84
Список литературы……………………………………………………….86
Приложения……………………………………………………………..88
Введение

Франция, площадь которой составляет 551 500 км2, является самым большим из западноевропейских государств. Отчасти поэтому ее природные условия более разнообразны, чем в других странах Западной Европы. Она располагает запасами железных руд, бокситов и каменного угля, плодородными окультуренными почвами, мягким приятным климатом, живописной природой. Благодаря своему умеренному климату и обилию плодородных земель Франция на протяжении многих веков была передовой аграрной страной. Кроме того, четверть всей площади Франции занимают густые леса, что обеспечило развитие лесной промышленности. Помимо этого, на юго-западе Франции, между Бордо и Биаррицем, находятся месторождения нефти. Могучие горные потоки, водопады и приливоотливные реки используются в качестве источников электроэнергии.
Существенное преимущество Франции состоит именно в том, что у нее есть три морских побережья. Франция имеет самый оживленный в мире морской путь, связывающий Атлантический океан с крупными бельгийскими, голландскими, британскими и германскими портами в Северном море. Франция также имеет портовые комплексы европейского значения: Гавр и Руан в низовьях Сены и Марсель на Средиземном море в устье Роны. Франция является самой посещаемой туристами страной в Европе и в мире.
Франция - экономически развитая индустриальная страна. В настоящее время экономика Франции интегрирована в Европейский Союз. Особенно тесные экономические связи Франции и Германии в производстве электронно-вычислительных машин. Значительны позиции американского, западногерманского, швейцарского капитала. Под контролем государства находится 2/5 экономики страны, включая угольную и атомную промышленности, производство электроэнергии, газа, железнодорожный транспорт, 3/4 депозитных и кредитных банковских операций. В структуре ВНП удельный вес промышленности в несколько раз превышает продукцию сельского хозяйства.
Вместе с тем в легкой, пищевой промышленности, торговле, сельском хозяйстве преобладают мелкие и...
Заключение

Франция занимает четвертое место в мире по уровню экономического развития и по объему экспорта. Соответственно, уровень жизни в этой стране – один из самых высоких на планете. По уровню сельскохозяйственного производства Франция занимает первое место среди стран Европейского Союза, опережая Германию. Она также занимает второе место в мире, после Соединенных Штатов, по экспорту сельскохозяйственных товаров.
Кроме того, во Франции очень развита промышленность, энергетика, туризм, транспорт, телекоммуникации. Наконец, сфера обслуживания стала одной из движущих сил развития национальной экономики, благодаря банкам, торговле и туризму.
Внешние экономические связи Франции весьма интенсивны и многообразны, имеют огромное значение для жизни республики. Сумма прямых инвестиций Франции за границей — 20—25 млрд. дол. Вывозится главным образом производительный капитал, зачастую в форме создания промышленными корпорациями своих филиалов за пределами республики. Великие государственные зарубежные капиталовложения в экономических и политических целях. Основная сфера приложения французского капитала — страны Западной Европы, особенно Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария и страны Африки. Растет значение экспорта капитала в США, страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) и Латинской Америки.
Ведущей отраслью экономики Франции является промышленность, на долю которой приходится около 27 % всех занятых, производится около 30 % ВВП. Она дает примерно 50 % стоимости экспорта. Главное место занимают энергетика, машиностроение и химическая промышленность. В связи с бедностью традиционными энергоресурсами после второй мировой войны особенно большое внимание уделялось развитию ядерной энергетики, которая опирается в основном на собственную научно-техническую и сырьевую базу, частично — на импорт урановой руды из Нигера, Габона и других стран Африки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу