*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура эпохи Возрождения.

рефераты, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика достижений в области культуры эпохи Возрождения 5
2. Гуманистические идеи в культуре эпохи Возрождения 6
3. Основные философские идеи и научные открытия повлиявшие на становление и развитие культуры Возрождения 11
Заключение 18
Литература 19
Данная работа посвящена одному из интереснейших вопросов культурологии – культуре эпохи Возрождения.
Актуальность данной темы состоит в том, что проанализировав и выявив основные концепции развития культуры в период эпохи Возрождения, которые оказали огромнейшее влияние на развитие культуры всего человечества и внесли огромный вклад в копилку мировой культуры, мы можем глубже понять процессы происходящие с культурой в данный момент.
Также актуальность темы заключается еще и в том, что, в академическую науку представление о культуре как единстве группы народов не могло попасть раньше эпохи Возрождения, ибо именно эта эпоха впервые создала автономные ценности. Автономизация ценностей - значительное следствие Ренессанса. Автономизировалось по сути дела все.
До эпохи Возрождения человек обладал совершенно цельным сознанием. Ни в Средние века, ни в т.н. Древнем мире, в отличие от Нового времени, ни в одной культуре никто бы не сказал, например, следующее (он просто так не думал): "По своим религиозным взглядам я принадлежу к единой церкви право-лево-неопресвиториан, по художественным вкусам я скорее всего - поклонник экспрессионизма, а по политическим убеждениям склоняюсь к президентской республике". Наверняка француз сказал бы: "Я католик и поэтому роялист", что не лишало венецианца возможности сказать: "Я католик и потому республиканец". Тогда человек цельно воспринимал все, и его поведение в повседневной жизни (в т.ч. и в политической) определялось вероисповеданием и связанными с ним этикой и культурой. Все для него имело систему следствий: культ (богослужение) порождал культуру, а из культуры следовала политика. Иными словами, на чисто духовном уровне религия дает санкцию этике, политика же есть прикладная этика. А эпоха Возрождения впервые сделала ценности автономными, и стало возможным совершенно отдельно воспринимать религию, нравственность, политику.
Разумеется, ни одна культурная эпоха не может оцениваться однозначно положительно или отрицательно, каждая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу