*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление привлечением инвестиций в деятельность хозяйствующего субъекта

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….2

1.Теоретические основы инвестиционной деятельности предприятия…….…4
1.1. Сущность инвестиций и их классификация………………………………..4
1.2. Субъекты инвестиционной деятельности…………………………...…..…9
1.3. Источники финансирования инвестиций в деятельности фирмы……….12

2.Управление инвестициями фирмы…………………………………...………15
2.2 Этапы процесса управления инвестициями………………………………..15
2.3 Стратегия привлечения инвестиций предприятиями Ростовской области……………………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….37
Список используемой литературы………………………………………..……40
Приложения……………………………………………………..……………….42
Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная привлечением инвестиций является достаточно актуальной.
Российская промышленность находится практически на пороге структурного кризиса из-за основных фондов и их возможного массового выбытия в среднесрочной перспективе. Как показывают статистические данные, обновление производственных мощностей во многих отраслях промышленности России жизненно необходимо. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, износ оборудования в среднем по стране составляет 70%, а именно в машиностроении в настоящее время составляет примерно 40%, в газовой промышленности – около 30%,а в нефтеперерабатывающей – более 60%. Кроме того, старое оборудование не позволяет обеспечить должную конкурентоспособность выпускаемых изделий. Несомненно, для целей поддержания развития отечественной промышленности необходима переориентация производства на выпуск новой, конкурентоспособной продукции, увеличение объемов выпуска. Осуществление подобного рода проектов требует установки дополнительного оборудования и использования новых видов материальных ресурсов, для чего необходимы источники дополнительных финансовых ресурсов. В настоящее время большинство предприятий не могут позволить себе данные мероприятия за счет собственных средств и вынуждены привлекать инвестиции.
Термин «инвестиция» входит в число наиболее часто используемых понятий в экономике. Это понятие происходит от латинского «investio»- одеваю и подразумевает долгосрочное вложение капитала в экономику внутри страны и за границей. В руководствах по инвестиционной деятельности его, как правило, трактуют в широком смысле, понимая под инвестицией «расходование ресурсов в надежде на получение доходов в будущем, по истечении...
Понятие «инвестиции» связывается с деятельностью конкретного лица, называемого инвестором. Именно инвестор вкладывает средства (либо свои, либо заемные) в тот или иной проект. Инвестор - лицо многоликое, поэтому известны различные схемы их классификации. Помимо инвестора субъектами инвестиционной деятельности являются заказчики и подрядчики.
Финансирование инвестиций осуществляется как засчет собственных финансовых ресурсов, так и засчет заемных или привлеченных.
Инвестиции можно классифицировать по различным признакам. Основным критерием классификации можно назвать деление инвестиций по объектам вложения инвестируемого капитала: реальные (реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения или реконструкции предприятия), финансовые (приобретение активов в форме ценных бумаг), также инвестиции классифицируются по периоду инвестирования, в зависимости от формы собственности инвестируемого капитала, в зависимости от характера участия фирмы в инвестиционном процессе.
С учетом данной классификации организуется процесс управления привлечением инвестиций, который представляет целенаправленный процесс их формирования из различных источников и в различных формах в соответствии с потребностями и возможностями предприятия на различных этапах его развития.
Процесс управления инвестициями включает в себя шесть последовательных этапов: анализ инвестиционного климата страны, выбор конкретных направлений инвестиционной деятельности, выбор конкретных объектов инвестирования, оценка ликвидности инвестиций, определение необходимого объема инвестиционных ресурсов, а также управление инвестиционными рисками.
Основной целью инвестиционной политики Ростовской области является создание условий для привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала области и содействовать адаптации других отраслей и производств к рыночным условиям. Сегодня в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу