*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правомерное поведение и правонарушение

курсовые работы, Право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1. Понятие и основные виды правомерного поведения………………...5
1.1. Понятие правомерного поведения………………………………...5
1.2. Виды правомерного поведения…………………………………..10
2. Противоправное поведение и правонарушение……………………..13
2.1 Характеристика противоправного поведения и основные признаки правонарушения……………………………………………………..13
2.2. Виды правонарушений…………………………………………….22
3. Понятие, содержание и принципы юридической ответственности...28
3.1. Понятие и виды юридической ответственности………………....28
3.2. Принципы, основания, условия юридической ответственности..31
Заключение……………………………………………………………..…37
Список литературы…………………………………………….…………40
Введение

Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования. Трудно найти другую правовую проблему, которая бы в такой мере затрагивала большинство разделов юриспруденции, имела бы к ним прямое или косвенное отношение. Знание различных аспектов этой проблемы важно как для правотворческих органов, так и для должностных лиц, применяющих право. Актуальность изучения таких категорий, как «поведение», «правовое поведение», «правомерное поведение» представляет собой предмет интересов теоретико-правового знания.
Проблемы правонарушения и юридической ответственности широко разрабатываются отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Основная и главная задача состоит в обеспечении законности, предупреждении и пресечении правонарушений, максимально возможное устранение ущерба, причиняемого ими обществу и правопорядку. В этой теме концентрируется две крайне важные социальные задачи: во-первых, общество и каждый гражданин должны быть уверены, что правонарушения пресекаются с помощью соразмерных им мер государственного принуждения, что права и охраняемые законом интересы защищены от противоправных посягательств. Во -вторых, что борьба с правонарушениями ведется строго на основе закона, обеспечивающего неприкосновенность, права и свободы гражданина, не совершившего ни чего противоправного.
Объектами исследования являются правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность
Целью работы является изучение основ правового поведения и правонарушения, а так же юридической ответственности.
Были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и виды правомерного...
Заключение

Правомерное поведение - необходимый компонент многих понятий современной теории права, таких как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация юридических норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается не иначе как право в действии, право, способное реализовываться в массовой деятельности людей и их коллективов в правомерном поведении.
Реформы, проводимые правовыми средствами, окажутся неэффективными, если не будут восприняты людьми, не отразятся позитивно в их сознании и поведении. Выявление мотивов следования нормам права, закономерностей формирования правомерного поведения позволяет более четко организовать управление обществом, предупреждать совершение правонарушений. При этом государство заинтересовано не просто в правомерном использовании всеми гражданами своих субъективных прав и исполнении возложенных на них юридических обязанностей, а в активной их реализации. Отсюда особый интерес представляет изучение вопроса правовой активности граждан, стимулирования правомерной деятельности. Правомерное поведение - необходимое условие организованного человеческого общежития, цивилизованных человеческих отношений.
Сфера правомерного поведения в настоящее время значительно расширилась. Произошло это за счет декриминализации многих деяний, считавшихся ранее преступными, появления новых общественных отношений, связанных с развитием рынка. Границы, разделяющие правомерную и противоправную деятельность, в современных условиях в силу отмеченных выше обстоятельств становятся более подвижными, в связи с чем актуальной становится проблема их различения.
Наконец, и это особенно важно для настоящей работы, детальная разработка проблемы правомерного поведения может способствовать более точной, адекватно отражающей объективную действительность правовой квалификации человеческого поведения, создавать условия для устранения из практики правоприменительных органов случаев нарушения законности. Исследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу