*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние вечной мерзлоты на хозяйственную деятельность человека

курсовые работы, География

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 3430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение…………………………………………………………………………….3
1.Вечная мерзлота, как явление природы. Распространение вечной мерзлоты по территории России………………………………………………………………….5
1.1 Понятие вечной мерзлоты и ее происхождение……………………………..5
1.2 Распространение вечной мерзлоты на территории земного шара………….10
2.Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты…………………………..14
2.1 Климат и причины его изменения…………………………………………....14
2.2. Влияние климата на вечную мерзлоту……………………………………....17
3. Влияние вечной мерзлоты на хозяйственную деятельность человека………25
3.1. Условия жизнедеятельности человека в зоне вечной мерзлоты и роль северных районов…………………………………………………………………..25
3.2. Освоение зоны вечной мерзлоты и последствия деятельности человека в зоне вечной мерзлоты……………………………………………………………...27
Заключение…………………………………………………………………………33
Список литературы…………………………………………………………………35
Введение

В условиях холодного климата вода, находящаяся в недрах и на поверхности, промерзает на глубину до 500 м и более. Свыше 25% поверхности всей суши Земли заняты вечномёрзлыми породами. В нашей стране более 60% такой территории, ведь в зоне её распространения лежит почти вся Сибирь.
Это явление получило название многолетней, или вечной мерзлоты. Однако климат со временем может меняться в сторону потепления, так что термин «многолетняя» более подходит для этого явления.
Многолетняя мерзлота - образовалась много тысяч лет назад. В мерзлом грунте находят останки древних животных и растений, погибших в периоды похолоданий. Однако современный климат поддерживает существование вечной мерзлоты.
В связи с антропогенным ростом концентрации парниковых газов в атмосфере, происходят изменения климата, которые в первую очередь сказываются на наиболее уязвимых компонентах природной среды, чувствительных к переменам термического режима. Сюда относится и вечная мерзлота. Изменения в состоянии вечной мерзлоты отражается на инженерно-технических сооружениях (зданиях, магистральных нефте- и газопроводах, транспортной инфраструктуре, системах жизнеобеспечения) и в целом на окружающей среде.
Все сооружения в зоне многолетней мерзлоты приходится строить с тщательным учетом свойств замерзших грунтов.
Целью курсовой работы является исследование понятия вечной мерзлоты, как природного явления и влияния на нее климатических изменений.
Были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие вечной мерзлоты;
- изучить зоны ее распространения;
- изучить влияние вечной мерзлоты на хозяйственную деятельность человека;
- изучить влияние изменения климата на вечную мерзлоту;
- рассмотреть последствия этих изменений.
Заключение

Многолетняя мерзлота — часть криолитозоны, где отсутствует периодическое протаивание. Эта зона занимает площадь тридцать пять миллионов квадратных километров. Вечная мерзлота распространена на север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана.
Температура верхней части земной коры, не поднимается выше ноля градусов Цельсия. В этой зоне грунтовые воды находятся в виде льда, глубина вечной мерзлоты в некоторых местах превышает тысячу километров.
Самый глубокий предел вечной мерзлоты отмечается в верховьях реки Вилюй в Якутии. Рекордная глубина залегания вечной мерзлоты — тысяча триста семьдесят метров.
В почвах, расположенных в зоне длительной сезонной или постоянной мерзлоты, протекает комплекс своеобразных процессов, связанных с влиянием низких температур.
Учёт вечной мерзлоты необходим при проведении строительных, геологоразведочных и других работ на Севере.
Вечная мерзлота создает множество проблем, условия для проживания в этой зоне очень суровые, возникают сложности со строительством дорого и домов, но от неё есть и польза. Известно, что в ней можно очень долго хранить продукты. В экологическом плане польза от мерзлоты - это сохранение лесов там, где их не должно быть. Например, Якутия по количеству осадков — полупустыня, но там тайга. А значение лесов, как известно высоко. Вечная мерзлота играет роль экрана, он не позволяет проникать глубоко в почву редкие осадки, и заставляет их работать на продуцирование дикой и культурной растительности. Это идет на благо для сельского хозяйства. При разработке северных месторождений мерзлота, с одной стороны, сильно мешает, так как промерзшие породы обладают высокой прочностью, что затрудняет добычу. С другой стороны, именно благодаря мерзлоте, цементирующей породы, удалось вести разработку кимберлитовых трубок в Якутии в карьерах с почти отвесными стенками.
Деятельность человека в зоне вечной мерзлоты оказывает негативное влияние на живую природу, вырубаются леса, при карьерных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу