*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История возникновения товарной биржи

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. История развития товарной биржи…………………………………..5
2. Определение товарной биржи………………………………………11
3. Роль биржевых товаров в современной мировой экономике…….13
4. Понятие и состав биржевого товара……………………………….19
Заключение……………………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………………….25
Введение

Уже несколь¬ко веков товарные биржи являются одним из центров рыночной экономики. В своей исто¬рии они знали периоды расцвета и относи¬тельного забвения, прошли долгий путь от локальных оптовых рынков реального товара до международных рынков финансовых опера-ций, обеспечивающих эффективное функцио¬нирование реального сектора бизнеса. При этом в каждой стране, где возникали биржи, практика привносила в биржевые операции новые элементы, новые правила, новые про¬дукты. Такой опыт достоин изучения уже сам по себе, но это далеко не все, что есть цен¬ного в биржевой торговле.
Биржа являет собой пример чистого рынка, на котором ежедневно происходит столкновение усилий продавцов и покупателей биржевых контрактов, которые обслуживают биржевые посредники. Это позволяет использовать данный рынок для изучения и иллюстрации многих теоретических положений современной экономической теории.
Базовым моментом биржевой торговли является определение понятия – биржевой товар. В Европе, начиная с XVI века в качестве биржевых товаров использовались различные материалы и продукты питания: перец, гвоздика, кофе, табак, хлеб, соль, лес, сукно, рис и др. Биржи первоначального периода были биржами реальных товаров. Параметрические характеристики биржевых товаров постепенно выкристаллизовывались, и сегодня из общей массы товаров лишь немногие удовлетворяют их требованиям.
Товарная биржа - постоянно действующий, организационно оформленный рынок, на котором осуществляется оптовая торговля большими партиями сырьевых и продовольственных товаров, обладающих родовыми признаками и качественной однородностью. Последнее позволяет вести торговлю без предъявления и осмотра самих товаров, по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы. На товарной бирже продаются и покупаются биржевые контракты на определенные партии товаров, в которых указываются количество товара, его тип и сорт, а также сроки поставки.
Цель работы: рассмотреть историю товарных бирж,...
Заключение

Товарная биржа является важной составляющей экономики страны, т.к. она позволяет обнаружить реальную цену на товары и сырье, и позволяет поставщикам и покупателям товаров страховаться от риска. Реального обмена товаром на товарной бирже не происходит: биржа просто зачисляет или взымает разницу между рыночной ценой и ценой, определенной во фьючерсном контракте. Торговля на товарной бирже требует специальных навыков (о которых позже), поэтому на ней лучше торговать опытным трейдерам. Цены на товары и сырье на товарной бирже очень изменчивы из-за огромного количества факторов, на них влияющих.
Роль биржи в современном развитом обществе трудно переоценить, ибо биржевые процессы настолько интегрированы во все сферы общественной деятельности, что незначительные изменения в кокай -либо из них (будь то политика или экономика), тут же сказывается на бирже.
Все выше приведенные описания биржи, в определенном смысле, условно, ибо в практике не существовало и не существует двух абсолютно одинаковых бирж. Каждая биржа имеет свою специфику, обусловленную историческими, экономическими, территориальными, национальными и культурными факторами.
Рассмотрения биржи как отдельного аспекта рыночного механизма просто бесперспективно. Тем более перспективно создание бирж, в процессе которого не будет учитываться реально имеющейся уровень развития рынка.
Важность параметрических характеристик биржевых товаров, их обязательность подтверждает негативный опыт создания первых товарных бирж в современной России.
Возрождение биржевой торговли в современной России началось в июле 1990г., когда была зарегистрирована Московская товарная биржа (МТБ). Начавшаяся в стране экономическая реформа, ломка старого экономического механизма привели к разрыву традиционных систем снабжения и сбыта для многих российских предприятий, и биржа в тот период стала многим казаться спасительным выходом из сложной ситуации. В результате в 1990 – 1991гг. в России имел...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу