*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия в международных интеграционных процессах

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Концепции интеграционных процессов
1.1.Объективные основы и сущность региональной экономической интеграции.
1.2.Условия и предпосылки международной интеграции
1.3.Этапы интеграции
2. Россия в международных интеграционных процессах
Заключение
Тестовое задание…………………………………………………………………………………...
Список литературы
Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик отдельных стран, развитие интеграционных процессов на микро- и макроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к всему миру. Интеграция является результатом всего предшествующего развития человечества, но наиболее широкое развитие интеграционные процессы получили в 20 веке, а особенно в 90-е годы (за последние десять лет появилось около ста новых интеграционных группировок).
Интеграция представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, она ведет к тесному переплетению национальных хозяйств, к созданию региональных комплексов.
Важно постараться выяснить закономерности развития и функционирования интеграционных группировок, изучить их сильные и слабые стороны, влияние на мировое сообщество в целом, поскольку интеграция стала неотъемлемой частью нашей жизни и от правильного выбора направления интеграции зависит будущее России.
Деление мирового хозяйства на интеграционные группировки оказывает противоречивое воздействие на процесс интернационализации производства. Образование международных экономических объединений и союзов содействует развитию производственных отношений между странами, входящими в них. Одновременно это создает препятствия экономическим отношениям между странами, принадлежащими к различным группировкам, приводит к концентрации товарных потоков внутри экономических объединений.
Изменение экономического положения ряда стран в мировом хозяйстве, возросшая интенсификация их экономических связей подрывают их первоначальную заинтересованность поддерживать отношения главным образом на блоковой основе. Отсюда их стремление расширить рамки отношений, выйти на контакты с другими объединениями самостоятельно или в составе всей группировки. В результате данных процессов возникают новые механизмы отношений между отдельными группировками.
Взаимные отношения интеграционных группировок, торговых блоков и отдельных стран в основном охватывают таможенную и кредитную сферы. Например, Евросоюз проводит беспошлинную торговлю продукцией обрабатывающей промышленности со странами Европейской ассоциации свободной торговли.
Для России основной интеграционной группировкой по прежнему остается СНГ, это связано с тем, что на протяжении более, чем 60 летнего существования СССР у этих государств была единая экономик и инфраструктура. С распадом СССР интеграция в регионе прекратилась, но затем снова усилилась. Теперь основой интеграционных процессов в СНГ становятся 4 государства: Россия, Беларусия, Казахстан, Киргизия.
Что касается интеграции России в другие группировки, то здесь речь идет скорее о сотрудничестве. Важную роль играет здесь Евросоюз как один из важнейших источников инвестиций, а также торговый партнер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу