*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная специфика кризисных предприятий и мониторинг

контрольные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….2
Административное деление РФ и региональное зонирование………………………….3
Влияние на кризисность предприятий их регионального местоположения…………..7
Практическая часть……………………………………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………………..17
Список литературы……………………………………………………………………….19
Актуальность региональных проблем хозяйственного развития России объясняется совокупностью различных факторов, в основе которых лежат географические, экономические и институциональные особенности страны.
Россия - не только самое крупное государство в мире по территории, но и самое многонациональное по составу населения. Все это предопределяет значимость и в то же время сложность решения региональных проблем.

В числе основных задач, которые России необходимо решать в предстоящие годы, следует назвать: укрепление рыночных основ хозяйствования, всемерное развитие предпринимательской деятельности и повышение ее социальной значимости, последовательная интеграция российской экономики в европейское и мировое экономическое пространство. Кроме того, необходимы замена устаревших оборудования и технологий на современные, освоение на прогрессивной технологической базе производства новых товаров и услуг, конкурентных на мировых рынках, существенное повышение в ВВП доли конкурентоспособной (наукоемкой и высокотехнологичной) продукции.
В решении этих задач кардинально повышается роль регионов России.
В августе 2005 г. вступил в силу Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

Взаимосвязь сфер жизнедеятельности региона обусловлена, в первую очередь, тем, что все сферы человеческой жизнедеятельности имеют социальную, экологическую, экономическую и институциональную составляющие развития.
Несмотря на имеющийся потенциал и ресурсы, району присущ ряд проблем, которые необходимо решить для стабилизации и повышения благосостояния агропромышленной отрасли, и, как следствия, благосостояния региона.
Решение проблемы вывода АПК из кризисного состояния и обеспечения продовольственной безопасности России требует проведения последовательной продовольственной политики, которая включала бы ряд основных стратегических направлений:
. стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, что в первую очередь потребует определенного перераспределения национального дохода в пользу сельскохозяйственных производителей;
. придание аграрной реформе основной целевой функции - роста
производства;
. осуществление протекционистской аграрной политики;
. внесение коррективов в социальную политику, существенное улучшение
уровня питания групп населения с низкими доходами.
Каждая из этих проблем требует серьёзных мер для своего решения. Прежде всего, необходимо приостановить падение сельскохозяйственного производства, затем должен наступить этап стабильного развития и, наконец, последовательный рост. Для этого требуется, прежде всего, установление более благоприятного ценового климата для сельского хозяйства и предоставление прямых государственных субсидий на основные виды средств производства. Большинство сельхозпредприятий из-за быстрого сокращения производственного потенциала требуют серьезной финансовой поддержки со стороны государства даже для достижения стадии равновесия, не говоря уже о последовательном развитии. Аграрная политика должна быть ориентирована на устойчивость и рост производства с учетом опасности его возможного спада. При этом
необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу