*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика и финансово-экономический анализ кризисного предприятия ФГУП Новосибирское авиапредприятие

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….3

Общая характеристика предприятия…………………………………………………..4

Коэффициентные анализ и диагностика финансового положения предприятия…4

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника………………..5

Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника………………..8

Анализ хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках……………………………………………….9

Анализ внутренних условий деятельности…………………………………………….11

Анализ рынков, на которых осуществляется деятельность должника……………21

Анализ активов должника………………………………………………………………..22

Анализ основных средств…………………………………………………………………23

Анализ пассивов……………………………………………………………………………26

Анализ возможности безубыточной деятельности……………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………………………………………………31

Приложения
Кризис предприятия, если не принять соответствующих мер, может обернуться банкротством. Несостоятельность (банкротство) является категорией рыночной системы и выступает следствием разбалансированности экономического механизма воспроизводства капитала предприятия, результатом его неэффективной ценовой, инвестиционной и финансовой политики. Массовое банкротство предприятий может вызвать серьезные негативные социальные последствия, поэтому в странах с рыночной экономикой выработан определенный механизм упреждения и защиты предприятий от банкротства.
Банкротом предприятие может быть объявлено по решению арбитражного суда или добровольно. Следует учитывать, что банкротство, кроме реального, может быть умышленным или фиктивным. Умышленное банкротство проявляется в том, что руководитель или собственник в личных чьих-либо интересах преднамеренно делает предприятие неплатежеспособным. Фиктивное банкротство это заведомо ложное объявление о несостоятельности предприятия с целью получения от кредиторов отсрочки (рассрочки) платежей или скидки с долгов. Именно поэтому необходимо владеть знаниями в области диагностики кризисного предприятия.
В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности своих партнеров, в противном случае они имеют возможность использовать механизм банкротства как средство возврата долга неплатежеспособными партнерами. В связи с этим руководители предприятий, менеджеры различных уровней управления, руководители предприятий должны проводить антикризисную диагностику финансового состояния собственного предприятия с целью избежать возможного банкротства, а при угрозе банкротства изыскать возможности финансового оздоровления предприятия. Вместе с тем они должны уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение предприятий-контрагентов на основе результатов проведенного финансового анализа и при необходимости воспользоваться своим правом в судебном порядке применить процедуры...
В результате проведённого исследования можно сказать, что большинство финансовых показателей не соответствует нормативам, следствием этого являются следующие факты:
Предприятие не может быстро и без влияния на производственный процесс вывести активы и погасить за их счёт обязательства.
Предприятие сильно зависит от заёмных средств.
Что касается внутренней и внешней среды предприятия:
На рынке существует большая конкуренция, но предприятие уже вошло на рынок, имеет свою группу клиентов. Имеется большой потенциал для роста, но для этого потребуются значительные вложения.
В итоге можно сказать, что предприятие имеет большой потенциал для роста, а негативные финансовые показатели обусловлены недавним появлением предприятия и высокой конкуренцией на рынке.
Степень платежеспособности по текущим обязательствам свидетельствует, что у предприятия имеется возможность восстановить свою платежеспособность.
Причинами кризиса предприятия явились:
1. недостаточно квалифицированный менеджмент ;
2. недостоверный бухгалтерский учет и отсутствие системы управления затратами;
3. неэффективное управление оборотными средствами;
4. провал плана по реструктуризации налоговых платежей;
5.отсутствие команды профессиональных маркетологов, отсутствие маркетинговой стратегии, прогнозирования рынка, конкурентного анализа. В результате предприятие не может играть на опережение и не успевает за меняющейся конъюнктурой рынка, которая за 2002-2003 г.г. складывалась в целом негативно.
6. По результатам проведенного анализа ФГУП «Новосибирское авиапредприятие» установлено, что реализация услуг на авиаперевозки по ценам, обеспечивающим безубыточную деятельность, возможна, и возможно увеличение объемов оказания услуг.

Таким образом, ввиду возможности безубыточной деятельности предприятия, продолжение работы ФГУП «Новосибирск Авиа» целесообразно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу