*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнь и деятельность Сократа

рефераты, Философия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br>ВВЕДЕНИЕ 3
<br>І. ЖИЗНЬ СОКРАТА 3
<br>ІІ. ФИЛОСОФИЯ СОКРАТА 11
<br>ІІІ. ПУБЛИЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОКРАТА 20
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
<br>СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29











Список литературы

Введение
<br>В истории философии, пожалуй, нет фигуры более известной, чем Сократ. Еще в древности в сознании людей он стал воплощением мудрости, идеалом мудреца, поставившего истину выше жизни. Представление о нем как о синониме мудрости, мужества мысли и героической личности сохранилось и в последующие времена. Образ Сократа-мыслителя был положен в основу многих произведений литературы и искусства, начиная с диалогов Платона и кончая пьесой российского драматурга Э. Радзинского «Беседы с Сократом».
<br>О Сократе, его личности и учении накопилась огромная литература. И тем не менее в истории философии, возможно, нет фигуры более загадочной, чем Сократ. Он не оставил письменного наследства. О жизни и учении Сократа мы узнаем главным образом из сочинений его учеников и друзей (философа Платона, историка Ксенофонта) или его идейных противников (комедиографа Аристофана).
<br>Сократ - великий античный мудрец, "олицетворение философии", как назвал его К. Маркс, - стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли.
<br>Слава, которой Сократ удостоился еще при жизни, легко пережила целые эпохи и, не померкнув, сквозь толщу двух с половиной тысячелетий дошла до наших дней. Сократом интересовались и увлекались во все времена. От века к веку аудитория его собеседников изменялась, но не убывала. И сегодня она, несомненно, многолюднее, чем когда бы то ни было.
<br>Целью написания данной работы является рассмотрение основных философских взглядов Сократа, а также его жизни, творчества и учений.
<br><br>1.Нерсесянц В.С. Сократ., М. "Наука", 1984. (серия "Научные биографии").<br>2. Кессиди Ф.Х. Сократ. М. "Мысль", 1988. (серия "Мыслители прошлого").<br>3. Льюис Дж.Г. Античная философия: от Фалеса до Сократа., Мн., Из-во "Галаксиас", 1997 - 208 с. (серия "История Философии в биографиях").<br>4. Реале Дж., Антисери Д., Западная философия от истоков до наших дней. I. Античность. - ТОО ТК "Петрополис", 1997. - 336 с.
<br>5. Радугин А.А. Философия., М. Из-во "Центр", 1997.<br>6. Мень А.В., Мировая духовная культура//Сократ. Платон. Аристотель. М., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу