*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ синдрома деффицита внимания и гиперактивности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Общая характеристика синдрома дефицита внимания и гиперактивности 5
<br>1.1. Понятие, сущность и распространенность синдрома дефицита внимания и гиперактивности 5
<br>1.2. Формы синдрома дефицита внимания и гиперактивности 7
<br>1.3. Синдромы синдрома дефицита внимания и гиперактивности 8
<br>2. Причины возникновения и развитие синдрома дефицита внимания и гиперактивности 10
<br>3. Коррекция и лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности 14
<br>Заключение 18
<br>Список литературы 20
<br>Приложение. Дифференциальный диагноз СДВГ 21











Список литературы

Введение
<br><br><br>Проблема развития и формирования личности в онтогенезе - одна из важнейших и актуальнейших проблем психологической науки в целом и пе-дагогической психологии в частности.
<br>Можно выделить следующие основные аспекты взаимодействия взрос-лого и ребенка, способствующие формированию личности ребенка: интерио-ризация, «переход извне внутрь» и прежде всего интериоризация процессов общения, как условие формирования основных социальных механизмов соз-нания;( Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., и др.) идентифика-ция, и формирование идентичности - механизмы уподобления, способст-вующие принятию и усвоению конвенциональных социальных ролей (Асмо-лов А.Г., Мухина B.C., Фрейд 3., Эриксон Э. и др.); позитивные подкрепле-ния (Бандура А., Скиннер Б. Ф. и др.)- являются важнейшими социальными факторами влияющими на формирование личности в онтогенезе. Семья явля-ется первым социальным институтом, где ребенок проходит этапы первичной социализации. Среди стилей родительского воспитания отечественные и за-рубежные авторы выделяют: демократический, авторитарный; либерально-попустительский; индифферентный и традиционный. Наиболее благоприят-ным для формирования личности ребенка считается демократический стиль воспитания. При данном способе руководства детьми родители на фоне без-условного эмоционального принятия опираются на диалог и взаимное дове-рие, успешно сочетают контроль и поощрение, стимулируют развитие ини-циативы и самостоятельности у ребенка. По мнению большинства авторов (Адлер А., Гарбузов В.И., Бондаренко Е.А., Бомринд Д.Ю., Крайг Г. и др.) авторитарный, попустительский и индифферентный стили родительского воспитания оказывают отрицательное влияние на процесс формирования личности ребенка, способствуют как ранней невротизации, так и формирова-нию стойких аномалий характера.
<br>Одна из аномалий формирования личности, весьма распространенная на настоящий момент – это состояние гиперактивности.
<br>Цель...
<br><br>1. Белоусова Е.Д., Никанорова М.Ю. Синдром дефицита внимания/гиперактивности // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2000. № 3.
<br>2. Заваденко Н.Н. Гиперактивность и дефицит внимания в детском возрасте. М.: Академия, 2005.
<br>3. Заваденко Н.Н. Гиперактивность с дефицитом внимания у детей // РМЖ 2006. Т. 14. № 1. С
<br>4. Заваденко Н.Н. Как понять ребенка: дети с гиперактивностью и дефицитом внимания. – 2-е изд. – М.: Изд.дом «Школа-Пресс 1», 2001
<br>5. Максимова А. Гиперактивность и дефицит внимания у детей. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006
<br>6. Мурашова Е.В. Дети-»тюфяки» и дети-»катастрофы»: Гиподинамический и гипердинамический синдром. – Екатеринбург: У- Фактория, 2003
<br>7. Мусатова Н.М. Пантокальцин в лечении синдрома гиперактивности и дефицита внимания // Трудный пациент. 2006. № 6. Т. 4.
<br>8. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Даагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2003
<br>9. Тумашенко А.Ф. Эффективность Пантокальцина в лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и подростков // Consilium Medicum. Педиатрия. 2006. № 2.
<br>10. Чутко Л.С., Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей и подростков. СПб: ИД СПбМАПО, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу