*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чувствительные периоды онтогенеза человека

рефераты, Биология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 971

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>Периоды онтогенеза человека 4
<br>Выводы 15
<br>Список использованной литературы 16

Введение
<br><br>Онтогенез (другими словами индивидуальное развитие) - это процесс развития организма в период с момента зарождения до конца жизни. Характеризуется тесно взаимосвязанными количественными (рост) и качественными (дифференцировка) преобразованиями, строго определёнными для каждого периода развития. Термин «онтогенез» введён немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. У различных представителей животного мира онтогенез протекает своеобразно. Человеку и плацентарным животным свойственно внутриутробное развитие. В этом случае в онтогенезе выделяют 3 периода – проэмбриональный, эмбриональный (внутриутробный, пренатальный) и постэмбриональный (постнатальный). В проэмбриональном периоде развиваются и формируются женские и мужские половые клетки – гаметы, которые при слиянии образуют оплодотворённое яйцо (зиготу).
<br>Эмбриональное развитие, или зародышевое развитие, включает стадии зародыша и плода. После родов начинается постэмбриональный период, продолжающийся всю жизнь и заканчивающийся смертью.
<br>Постэмбриональный онтогенез человека делится на возрастные периоды, каждый из которых характеризуется различными анатомическими и физиологическими изменениями в организме. Наиболее уязвимые, критические периоды онтогенеза – пубертатный (период полового созревания) и климактерический (период угасания половой функции).
<br>В основе онтогенеза находится сложный процесс реализации на разных этапах развития организма наследственной информации, заложенной в каждой из его клеток.
<br>Онтогенез осуществляется под влиянием многих факторов (условия внешней среды, межклеточные и межтканевые взаимодействия, гуморально-гормональные и нервные регуляции и т.д.) и выражается во взаимосвязанных процессах размножения, роста и дифференцировки клеток. Закономерности онтогенеза, механизмы и факторы клеточной, тканевой и органной дифференцировки изучаются наукой — биологией развития, использующей, помимо подходов экспериментальной эмбриологии и...

Список использованной литературы
<br><br>1. Соколов, В.И. Цитология, эмбриология, гистология / В.И. Соколов, Е.И. Чумасов. - М. Колос, 2006.
<br>2. М.Р. Сапин, З.Г. Брыксина. Анатомия и физиология детей и подростков. – М. Academa. 2004 г. 456 стр.
<br>3. Биология: В 2 кн.: Кн. 1: Жизнь, гены, клетка, онтогенез, человек: Учебник для медицинских специальностей вузов (под ред. Ярыгина В.Н.) Изд. 4-е, испр., доп. 2005, 432 стр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу