*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование лексико-графической культуры младших школьников на уроках русского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
м словарной работы является объяснение новых, непонятных для учащихся слов, анализ и уточнение значений уже известных им слов, ознакомление школьников с исключительным богатством словаря и показ его стилистических возможностей.
<br>3. Анализ значений слов должен производиться преимущественно с точки зрения словоупотребления в современном русском языке, хотя в ряде случаев слово может быть рассмотрено и в историческом аспекте.
<br>4. Словарная работа - это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка.
<br>Характеризуя степень научной разработанности проблематики формирования лексикографической культуры младших школьников на уроках русского языка, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в Интернете.
<br>Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием.
<br>Определенная значимость и недостаточная научная разработанность вопросов формирования лексикографической культуры младших школьников на уроках русского языка определяют научную новизну данной работы.
<br>Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников: авторские издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература), научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.
<br>При проведении исследования были использованы следующие методы:
<br>• анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
<br>• обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).
<br>• моделирование на основе...

ВВЕДЕНИЕ
<br><br>“Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождя, лесов, болот, рек и озёр, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий”. Эти слова К.Г. Паустовского должны помочь ребятам осознать один важный момент: слово - инструмент познания мира.
<br>Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте, выразительности, богатстве и сложности. И поэтому так важен тот структурный компонент урока, который подчинён одной цели: знакомству со словом и осознанию всех его составляющих.
<br>Учителя, обучая учащихся русскому языку и совершенствуя их навыки владения языком, обязаны:
<br>а) максимально, с учётом возрастных возможностей учащихся расширять их активный словарь;
<br>б) научить использовать слова в их наиболее точном значении, выбирать наиболее подходящие для данной ситуации и в соответствии с требованием жанров и стилей;
<br>в) помочь учащимся устранить из речи слова нелитературные, диалектно-просторечные, архаичные, вышедшие из употребления.
<br>С этой важной проблемой в её общем виде связаны более частные методические проблемы: вопрос об отборе словарного материала для первоочерёдного его изучения, о последовательности включения в школьный обиход различных групп слов, о приёмах раскрытия значений слов. С нею же связан и вопрос о системе методических приёмов и упражнений, направленных на овладение учащимися словарными богатствами нашего языка.
<br>При организации работы над словарём современная методика русского языка рекомендует исходить из следующих принципиальных положений:
<br>1. Работа над словарём имеет большое воспитательно-образовательное значение для формирования личности ученика, его мировоззрения, для вооружения ученика навыками, необходимыми для будущей практической деятельности.
<br>2. Содержанием словарной работы является объяснение новых, непонятных для...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
<br><br>1. Алгазина Н.Н. Методика обучения непроверяемым написаниям. – М.: Просвещение, 1977. – 152 с.
<br>2. Алдакаева Н.Г. Работа над ошибками // «Русский язык в школе». – 1999. – №5. С. 39–40.
<br>3. Аргунова В.И. Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся // Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. – 478 с.
<br>4. Быстрова Е.А., Окунева А.П. Краткий фразеологический словарь русского языка. – С.П-г, Просвещение, 1994 – 271 с.
<br>5. Болотов В.А. О преподавании русского языка в общеобразовательных учреждениях // Мир русского слова. – №02. – 2002.
<br>6. Болтасева Т.А. Словарная работа на уроках русского языка // Начальная школа. – №8. – 1999.
<br>7. Вакулина И.А. Пути формирования орфографической зоркости // Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Первое сентября», 2004. – 478 с.
<br>8. Горецкий В.Г., Львов М.Р., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. – М., 2007 – 464 с.
<br>9. Зимин В.И., Алекторова Л.П. Учебный словарь синонимов русского языка. – М., АСТ, 2007 – 333 с.
<br>10. Колесников Н.П. Словарь омонимов русского языка. - Ростов-на-Дону, Феникс, 1995 – 823 с.
<br>11. Купров В.Д. Словарная работа на уроках русского языка. //Начальная школа. 1990, №3.
<br>12. Левушкина О.Н. Закрепление лексики, освоенной с помощью этимологического анализа. - Начальная школа №5, 2001 г.
<br>13. Львов М.Р. Словарик синонимов и антонимов русского языка. – М., 2003 – 128 с.
<br>14. Львов М.Р. Словарь антонимов. – М., АСТ, 2006 -592 с.
<br>15. Львов М.Р. Основы теории речи: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М., Академия, 2002 – 248 с.
<br>16. Львов М.Р. Методика развития речи младших школьников: 1-4 классы Изд. 3-е, перераб., доп. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу