*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дидактическая игра как средство формирования социальной активности у старших дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
<br>Введение 2
<br>Глава 1 Теоретические основы использования дидактических игр в работе с дошкольниками 4
<br>1.1 Общая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста 4
<br>1.2 Использование дидактической игры в организации деятельности старшего дошкольника 6
<br>1.3 Основные функции дидактической игры в работе с дошкольниками 11
<br>Глава 2 Формирование социальной активности старших дошкольников 17
<br>2.1 Понятие «социального развития» дошкольника 17
<br>2.2 Социальная активность дошкольника 21
<br>2.3 Формирование социальной активности дошкольников в трудовой деятельности 24
<br>Глава 3 Исследовательская часть 27
<br>3.1 Методика организации дидактических игр 27
<br>3.2 Исследования формирования социальной активности дошкольников в дидактической игре 29
<br>Заключение 34
<br>Литература 36
<br>Приложение 1 38

Введение
<br>Современный период, отличающийся кардинальными изменениями, ставит проблему формирования нового человека, социально активного, способного к творческой, преобразовательной деятельности, готового принимать самостоятельные решения.
<br>Эти требования, предъявляемые обществом, относятся и к современному дошкольному образованию. Они предполагают, прежде всего, необходимость создания оптимальных условий для воспитания активности личности, направленной на полноценное взаимодействие с окружающей средой в соответствии с возрастными особенностями и возможностями.
<br>Целесообразность формирования на этапе дошкольного детства личности, не пассивно созерцающей действительность, а активно преобразующей ее, обозначена в ряде исследований и нормативных правовых документах. Так, в «Концепции дошкольного воспитания» отмечено, что необходимо «побуждать детей к инициативности и самостоятельности», здесь определены основные положения по формированию не просто социального индивида, а социально активной личности. Социальная активность не возникает спонтанно. Для ее формирования необходима целенаправленная работа с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности, развиваются ее многообразные отношения с миром. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения, его поступки приобретают социально детерминированную форму. Процесс развития происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Необходимо, чтобы с самого начала такая активность приобретала выраженный социальный характер.
<br>Вклад, вносимый дошкольным детством в познавательное развитие ребенка, состоит в первую очередь в развитии образных форм познания действительности. Анализ психологических и педагогических исследований, представленных в литературе, дает возможность предположить, что эффективным способом формирования социальной активности старших...

Литература
<br>1. Аснин В. Н. Различия в решении сходных интеллектуальных задач у младших и старших дошкольников. М., 1991.- 250 с.
<br>2. Акулова Е.Ф. Дидактическая игра как эффективная форма создания социальной ситуации развития дошкольников//Педагогика. – 2004. - №7. – С.9-16
<br>3. Бондаренко А. К. Теория дидактических игр и практика их использования в детском саду. М.,1994. - 160 с.
<br>4. Бодрова Е.В., Давыдов В.В., Петровский В.А., Стеркина Р.Б. Опыт построения психолого-педагогической концепции дошкольного воспитания//Вопросы психологии. – 1989. – №2. – С.22-31.
<br>5. Григорович Л. К. К вопросу о готовности детей к обучению в школе // Дошкольное воспитание. - 1995. - № 4. – С.68.
<br>6. Дабынова Б. К. Особенности отношения детей к учебным задачам // Вопросы психологии. - 1986. - № 2. – С45-52.
<br>7. Денисенкова Н. С. Формирование познавательной направленности у детей 6-летнего возраста на занятиях в детском саду: автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 1991. - 48 с.
<br>8. Ермакова Е. С. Формирование гибкости мышления детей дошкольного возраста // Вопросы психологии. - 1988. - № 1. –С.58
<br>9. Кравцова Е. Е. Игра в дошкольном возрасте // Вопросы психологии. - 1991. -№ 2. – С.67-70.
<br>10. Лаврентьева Н.В. Общая характеристика детей старшего дошкольного возраста//Дошкольное образование. – 2004. - №9. – С.12-25.
<br>11. Новоселова С. «Истоки». Базисная программа развития ребенка-дошкольника//Развитие личности. – 2001. - №3-4. - С.4-29
<br>12. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М.,1987. - С. 133.
<br>13. Рудовская И. Взаимосвязь умственного развития и формирование сотрудничества // Дошкольное воспитание. - 1982. - № 9. – С.34-39.
<br>14. Субботина Т.М., Горулева Н.С., Быкова Л.А. День свободы, игры и самостоятельности, как форма работы с детьми, родителями и педагогами//Дополнительное образование и воспитание. – 2008....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу