*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс и психологические защиты личности.

рефераты, Психология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение……………………………………………………………………………………3
<br>1. Определение стресса……………………………………………………………………4
<br>2. Виды и причины стресса……………………………………………………………….5
<br>3. Противостояние стрессу………………………………………………………………..6
<br>Заключение………………………………………………………………………………...8
<br>Список использованной литературы……………………………………………….…….9

Введение
<br>За последние 5 лет в России значительно увеличилось количество людей с психическими и нервными расстройствами. На лечении в психиатрических лечебницах содержится 180 тысяч больных. Выросло количество людей, больных неврозами. Вдвое увеличилось число самоубийств, что специалисты связывают с тяжелыми депрессивными расстройствами у людей. Более половины обращающихся за помощью к психиатрам - алкоголики и наркоманы, что является следствием социально-психологической и экономической напряженности и нестабильности в обществе. Стоит заметить, что затяжные отрицательные эмоции и переживания, вызванные социально-экономическими стрессами (например, безработица или угроза сокращения, задержки зарплат и пенсий, рост коммунальных платежей, криминальная обстановка и т.д.) приводят к образованию в мозгу очагов застойного возбуждения. А это, в свою очередь, способствует развитию нервно-психических, психосоматических и других заболеваний (например, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и кишечника и т.д.).
<br>По данным статистики, в нашей стране каждый третий ребенок рождается с нарушениями центральной нервной системы в связи с воздействием на мозг ребенка неблагоприятных факторов (в частности, стрессов) во время беременности, родов и сразу же после рождения. Часто обнаруживается это только с поступлением ребенка в школу в виде легких неврологических и психологических отклонений. Серьезное влияние на психику людей (особенно, детей) оказывает, кроме всего прочего, обилие на телеэкранах боевиков, фильмов ужасов, эротических фильмов. Пропаганда культа силы, насилия, денег, наживы, "красивой жизни", секса оказывает растлевающее воздействие на незрелое, неокрепшее сознание российской молодежи, подавляет духовные и интеллектуальные потребности, задерживает и затормаживает духовное развитие. Как результат, у детей и подростков появляется жестокость и агрессия, проявляющиеся по отношению ко всем окружающим. Многие люди уже не в состоянии...

Список использованной литературы
<br>1. Алиев, X.М. Защита от стресса. Как сохранить и реализовать себя в современных условиях.— М.: «Мартин», «Полина», 2006.— 240с.
<br>2. Аллен Элкин Стресс для "чайников" = Stress Management For Dummies. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 320.
<br>3. Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям / В. В. Антипов. - М. : ВЛАДОС, 2004
<br>4. Виткин Д. Женщина и стресс / Пер. с англ. Царук Л. - СПб.: Питер, 2007. - 306 с.
<br>5. Гаркави Л. Х., Квакина Е. Б., Кузьменко Т. С. Антистрессорные реакции и активационная терапия. — М.: «ИМЕДИС». — 2008. — 656 с.
<br>6. Глуханюк, Н.С. Психодиагностика / Н.С. Глуханюк, Д.Е. Белова ; представлено Российский государственный профессионально-педагогический университет .- Москва : Академический Проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2005.- 268 с.
<br>7. Гринберг Дж.С. Управление стрессом. - СПб.: Питер, 2004. - 496 с.
<br>8. Иванова А. Управление стрессом и эмоциями//Русский полис. 2002. № 6
<br>9. Калмыкова Е.С., Миско Е.А., Тарабрина Н.В. Особенности психотерапии посттравматического стресса // Психологический журнал. - 2001. - Т. 22. - № 4.
<br>10. Кандыба В. М. Психическая саморегуляция : Теория и техника СК-сверхсознания / В. М. Кандыба. - СПб. : Лань, 2001. - 445 c.
<br>11. Коврова М.В. Исследование коммуникативного стресса у студентов в условиях образовательного процесса высшей школы // Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе: Материалы Всероссийского симпозиума. - М., 2001.
<br>12. Косицкий Г.И., Смирнов В.М. Нервная система и стресс. - М.: Наука, 1970. - 200 с.
<br>13. Куликов Л.В. Проблема описания психических состояний //Психические состояния /Сост. и общая редакция Л.В.Куликова. СПб., Питер. 2000. С. 11-42.
<br>14. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса //Вестн. Моск. Ун-та.сер. 14. Психология. 2000, № 3, с.4–21....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу