*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место криминалистики в системе юридических наук

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ............................................3
<br>ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.................................5
<br>1.Понятие, система и методы криминалистики…….............5
<br>2.Место криминалистической науки в системе научного знания............................8
<br>2.1 Развитие научных представлений о природе криминалистики.......................9
<br>2.2 Место криминалистической науки в системе юридических наук.................15
<br>2.3 Связь криминалистики с общественными науками........................................18
<br>2.4 Связь криминалистической науки с естественными и техническими науками..........................19
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................24
<br>СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................28

ВВЕДЕНИЕ
<br>Среди областей научного знания, составляющих основу профессиональной подготовки следователей, прокуроров, судей, оперативных работников, адвокатов, важное место занимает криминалистика.
<br>Криминалистика — это наука, которая изучает и обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает средства, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.
<br>Чтобы правильно определить место криминалистики в системе юридических наук и ее связи со смежными науками подобного рода, следует вначале хотя бы вкратце остановиться на классификации юридических наук.
<br>Юридические науки относятся к классу общественных наук. В теории государства и права юридические науки обычно делятся на общетеоретические (теория и история государства и права) и конкретные. Последние подразделяются на отраслевые, т. е. те, которые изучают отдельные отрасли права (государственное, финансовое, административное, уголовное, процессуальное и др.), межотраслевые — типа жилищного, хозяйственного, транспортного права — и специальные .
<br>В соответствии с этой классификацией криминалистика относится к числу специальных юридических наук, которым не соответствует какая-то определенная отрасль права или группа норм из разных отраслей права. Вместе с криминалистикой в эту группу входят криминология, уголовная статистика и некоторые другие науки. Однако принадлежность криминалистики к этой группе наук вовсе не означает, что она наиболее тесно связана именно с ними. С точки зрения интенсивности связей, криминалистику следует отнести к группе криминально-правовых наук, изучающих преступность и меры борьбы с ней. Формирование этой группы выходит за пределы приведенной выше классификации, поэтому в нее включаются как отраслевые, так и специальные юридические науки: уголовное право, уголовный процесс, исправительно-трудовое право, криминалистика, криминология, теория оперативно-розыскной деятельности, уголовная статистика .
<br>Характеризуя место...

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации.
<br>2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации
<br>3. Криминалистика: Учебник / Отв. Ред. Н.П. Яблоков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006
<br>4. Криминалистика. Планы семинарских и практических занятий для студентов очной формы обучения. Г.А. Густов. – СПб. 2005
<br>5. Криминалистика: Учебник / Под ред. И.П. Ищенко, А.А. Топоркова. – М.: Юридическая фирма «Контракт», 2006
<br>6. Криминалистика: Учебник / Под ред. А. Г. Филиппова, А. Ф. Волынского. М., 2006. Гл. 4.
<br>7. Криминалистика: Учебник / Ашмарина Е.М., Богомолова С.Р., Лазари А.С. и др.; Под ред. Образцова В.А.; Моск. Гос. юрид. акад. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006
<br>8. Криминалистика: Учеб. для вузов/ И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др.; Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. Шк., 2005
<br>9. Криминалистика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция"/ Волчецкая Т.С., Колдин В.Я., Крылов В.В. и др.; Под ред. Яблокова П.П.; МГУ им. М.В. Ломоносова Юрид. Фак. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ., 1999.
<br>10. Криминалистика: Учебник для студентов вузов/ Под ред. Волынского А.Ф. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
<br>11. Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Зерцало, 1997.
<br>11. Якимов И. Н. Практическое руководство к расследованию преступлений. М., 1924, с. 11. См.: Коновалова В. Е. К вопросу о взаимосвязи криминалистики с уголовно-процессуальным правом. — В кн.: Материалы научной конф. профессорско-преподавательского состава Харьковского юрид. ин-та, 1968.
<br>12. Митричев С. П. Предмет, метод и система советской криминалистики. М., 1956.
<br>13. Недбайло Л. Е. Введение в общую теорию государства и права. Киев, 1971, сс. 24, 25; Алексеев С. С. Общие теоретические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу