*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль особых экономических зон в развитии экономики РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение 3
<br>1. Теоретико-экономические основы функционирования особых экономических зон 6
<br>1.1. Понятие и сущность особых экономических зон 6
<br>1.2. Мировая практика функционирования особых экономических зон 14
<br>1.3. История создания особых экономических зон в России 20
<br>2. Особенности функционирования особых экономических зон в России 26
<br>2.1. Характеристика основных видов особых экономических зон в России 26
<br>2.2. Особенности предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в России на современном этапе 45
<br>2.3. Актуальные проблемы функционирования особых экономических зон в России 54
<br>3. Перспективы развития особых экономических зон для развития инновационной экономики РФ 58
<br>3.1. Основные направления повышения экономики с помощью особых экономических зон 58
<br>3.2. Совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы для особых экономических зон 64
<br>3.3. Тенденции улучшения особых экономических зон 69
<br>Заключение 76
<br>Список литературы 79











Список литературы

Введение
<br><br>Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими положениями.
<br>Для обеспечения привлечения инвестиций, ускорения экономического развития, создания условий инновационного развития национальной экономики, повышения уровня занятости, расширения внешнеэкономических взаимосвязей, во многих странах мира практикуется установление государством на отдельных территориях особых организационно-правовых режимов. Подобный системный механизм применяется также для решения таких региональных и макроэкономических проблем, которые или не вписываются в общий порядок, или по своей сути требуют установления специфического организационно-правового пространства, например, формирование территориальных «точек роста» в виде технопарков экспортной ориентации, особых экономических зон, свободных таможенных зон.
<br>Институт особых экономических зон стал новым явлением для российской экономики и для российского законодателя. И это при том, что во многих странах, в частности в Китае, США и др., он имеет весьма продолжительную историю. В этой связи многие аспекты создания особых экономических зон в России, в том числе законодательные и организационные, требуют значительной доработки и совершенствования на основе имеющегося исторического опыта и мировой практики. Это особенно важно, учитывая ошибки и недостатки как законодательного, так и правоприменительного уровня, приведшие в основном к негативному опыту функционирования особых экономических зон в нашей стране, вместо ожидаемых быстрых положительных результатов. Особые экономические зоны России используются хозяйствующими субъектами в основном для получения льгот, а не для осуществления деятельности в данной особой экономической зоне, где они лишь зарегистрированы.
<br>Бизнес-зонирование – одна из наиболее эффективных форм совместного предпринимательства, взятого в международном аспекте бизнес-деятельности, заключающаяся в создании и обеспечении функционирования бизнес-зон разного...
<br><br><br>1. Международная конвенция по упрощению и гар¬монизации таможенных процедур (Киотская кон¬венция 1973 г.). Приложение 1. Относительно сво¬бодных экономических зон // Право и экономика. 1995. № 8. С.125–129.
<br>2. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Фе¬дерации».
<br>3. Акопова Е. С., Мировая экономика и международные экономические отношения. - М., 2006.
<br>4. Арутюнов Д.Р. Проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах // Современное право. — 2006. — № 9.
<br>5. Барбашин Я.В. Особенности деятельности особой экономической зоны как путь к инновационному партнерству // Экономика и управление. - 2006. - №5. С. 75-84
<br>6. Гасумянова А.В. Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах: понятие и отличительные признаки // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – Аспирантские тетради. – № 27 (61). – 2008.
<br>7. Голиченко О.Г. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа: иллюзии и реалии / О.Г.Голиченко, Е.В.Акинфеев // Инновации. - 2009. - N 6. - С.30-37.
<br>8. Горкина Т.И. // В сб. Проблемы приграничных регионов России. – М.: Институт географии РАН, 2004 . – С. 223.
<br>9. Давыдов А.Ю. Нужны ли России свободные экономические зоны? // США и Канада. Экономика. Политика. Культура. — 2006. — № 2.
<br>10. Денисова Я.В. Особые экономические зоны как фактор стимулирования развития региона. Дис. канд. экон. наук: 08.00.04 / - Казань, 2000.
<br>11. Джерелейко И. Особая экономическая зона Калининградской области в новых условиях // Власть. - 2007. - N 1. - С.85-87.
<br>12. Захарова И. Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа: балльный метод оценки // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 9. - С.24-30.
<br>13. Зименков Р.И. Свободные экономические зоны. М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу