*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания приобретения и прекращения гражданства в РФ

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. 2
<br>Приобретение гражданства Российской Федерации ………………………. 4
<br>Прекращение гражданства Российской Федерации ……………………….. 8
<br>Заключение …………………………………………………………………… 11
<br>Список используемой литературы ………………………………………….. 12

Введение
<br><br>Взаимосвязь государства и гражданина - проблема, свойственная любому государственно-организованному обществу. Исследование института гражданства представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение для государственного строительства, как Российской Федерации, так и других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве в начале 90-х годов XX века.
<br>Право человека на гражданство является одним из важнейших неотъемлемых прав, основа правового положения личности как внутри любого государства, так и в международном общении. Оно провозглашено еще Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., содержащей статью 15: «Каждый человек имеет право на гражданство». Известно, что идея гражданства тесно связана с идеями равенства и народного суверенитета. Поэтому в Конституции Российской Федерации 1993 г. вопросы гражданства закреплены в главе первой, посвященной основам конституционного строя.
<br>Только посредством гражданства возникает прочная и устойчивая в пространстве и времени правовая связь между государством и отдельным лицом, дающая лицу и государству право на полное использование всех преимуществ, вытекающих из их взаимных прав и обязанностей. Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может воспользоваться максимальным объемом прав, гарантируемых этим гражданством как внутри государства, так и в международном общении .
<br>Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на территории, соблюдения установленных правил поведения и исполнения обязанностей. Для человека обладание гражданством государства служит гарантией полного распространения на него юрисдикции данного государства, обеспечение...

Список используемой литературы
<br><br>1. Бархатова Е. Ю. Гражданство и регистрация: Москва, Россия, СНГ. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2009. 480 с.
<br>2. Басик В. П. Условия приобретения и прекращения гражданства на территории Российской Федерации // "Черные дыры" в Российском законодательстве. 2005. № 1. С. 23 – 42.
<br>3. Винокуров А. А. Развитие института гражданства: Современные тенденции и конституционно-правовой опыт России. Автореф. дисс. … к.ю.н. М., 2006. 31 с.
<br>4. Квачахия А. А. Гражданство; Вид на жительство; Временное проживание: Решение. М.: Юриспруденция, 2003. 144 с.
<br>5. Кутафин О. Е. Российское гражданство. Науч. изд. М.: Юристъ, 2003. 587 с.
<br>6. Овсепян Ж. И. Филиация и натурализация как ключевые категории конституционно-процессуального института возникновения и прекращения гражданства // Северо-Кавказский юридический вестник. 2009. № 2. С. 36 – 45.
<br>7. Смородин Н. М. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации // Закон и право. 2003. № 5. С. 59 – 61.
<br> 8. Тимофеева Т. Ф. Порядок приобретения гражданства // Вестник юридического института. 2003. № 1 (7). С. 109 – 113.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу