*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика СССР во время НЭПа

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br>Введение 3
<br>Предпосылки НЭПа 5
<br>НЭП в различных отраслях народного хозяйства
<br>СССР (финансовая система, сельское хозяйство,
<br>промышленность) 7
<br>Свертывание НЭПа 11
<br>Заключение 17
<br>Список использованной литературы 18

Введение
<br><br> 1920-е гг. вошли в советскую историю как период новой экономической политики (нэп). История его начинается с 1921 г. — с решения Х съезда РКП(б) о замене продразверстки продовольственным налогом, а завершается в конце 1920-х гг.
<br> Страна оказалась на грани экономической катастрофы. Налицо было состояние экономического кризиса. Политика большевиков, приведшая к ухудшению жизни народа, меры по выколачиванию продразверстки вызвали повсеместное недовольство крестьян, рабочих, брожение в армии, проявлявшиеся весьма конкретно — в восстаниях крестьян, охвативших все губернии, росте числа забастовок рабочих, настроении армии
<br> Чтобы сохранить в своих руках власть, правящая партия решила уступить крестьянству, пойти на реформы в экономике. Был совершен крутой поворот от политики военного коммунизма к новой экономической политике.
<br> Неоднозначно было понимание нэпа у тех, кто его вводил. В.И. Ленин видел сущность нэпа в налаживании союза рабочих и крестьян, рассматривал его как обходной, опосредованный путь к социализму. Н.И. Бухарин увидел в нэпе путь социалистического строительства экономическими методами. Значительная часть большевиков воспринимала нэп как поражение, капитуляцию перед буржуазией, термидор.
<br> Следует избегать упрощенных представлений о нэпе, обращающих внимание только на отдельные его стороны, вроде тех, что нэп — союз города и деревни, передышка перед решающим штурмом и т. п., которые были в ходу в советских учебниках. «Нэп — это цикл последовательных мероприятий по выходу из кризиса, ... которые постепенно оформлялись в попытку наметить программу построения социализма экономическими методами. Наиболее последовательно эта программа была изложена в 1920-е гг. в трудах Н.И. Бухарина». В контексте этого определения так разъясняется смысл термина «нэп»: новая, то есть сменяющая старую, военнокоммунистическую; «экономическая», то есть выдвигающая на первый план экономические методы...

Список использованной литературы:
<br><br>1. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н., Смирнова Т.М. История России с древнейших времен до конца ХХ века: пособие для поступающих в вузы / под ред. В.В. Керова – М., 2003.<br>2. Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. – М., 2000.
<br>3. История России. // под ред. Ю.И. Казанцева, В.Г. Деева. М., 2000.
<br>4. История России. XX век: Учеб. Пособие / О.Я. Яновский. С.В.Позняк, В.И. Меньковский и др. / Под ред. В.И.Меньковского и О.Я.Яновского. – Мн.,2005г.
<br>5. История России. Пособие для поступающих в ВУЗы. Под ред. М.H. Зуева. - M., 1994
<br>6. История России: учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников. – М., 2007.
<br>7. Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа: 1921-1929. – Саратов, 1996.
<br>8. НЭП: приобретения и потери. – М., 1994.
<br>9. Орлов А.С. Георгиев В.А. История России с древнейших времён до наших дней. - М., 2000.
<br>10. Ратьковский И.С., Ходяков М.В. История Советской России.
<br>С-Пб, 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу