*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение социологии как науки

рефераты, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План
<br>Введение…………………………………………………………….……….……2
<br>1.Исторические предпосылки возникновения социологии ……..……3
<br>2.Социология, как эмпирическая дисциплина …………………..……..8
<br>Выводы ...……………………………………………………………….………..10
<br>Литература ………………………………………………………………………12

Введение
<br>Попробуем ответить на вопрос: что способствовало возникновению и выделению социологии в самостоятельную науку. В социально-экономическом плане — это прежде всего развитие капитализма в первой трети XIX ст., который поставил проблемы общественных отношений в центр социального знания. Социология как наука об обществе должна была объяснить социальную природу капитализма и всего, что с ним связано.
<br>В то же время корень социологии имеют и общецивилизационную природу. Именно в то время наблюдался общий социальный прогресс. Появление социологии можно рассматривать как отзыв на это явление. Изучение общего социального прогресса нуждалось в отдельной науке.
<br>Социальное мышление, развитие которого позвало к жизни социологическую науку, имело, по крайней мере, две четко очерченных ориентации — консервативную и либеральную. Согласно первой общество состоит из отношений и институтов, но не из индивидов. Либеральная ориентация выходила из другого представления о соотносительном человека и общества. Хотя она также рассматривала общество как механический организм, который состоит из отдельных частей, и все же признавала значительную роль человека в нем. Обе ориентации сыграли определенную роль в появлении и дальнейшему развитию социологии, поскольку вопрос об отношениях общества и человека является одним из центральных в этой науке.
<br>Существенное значение для возникновения социологии имели появление эмпирических исследований, связанных с социальной статистикой, а также достижения природоведения, которые могли быть использованы для объяснения социальных процессов и явлений.
<br>Однако главная причина развития социологии заключалась в том, что социальные отношения в конце первой половины XIX ст. настолько усложнились, что философские науки не могли решать проблему традиционными методами. Для осмысления новых социальных процессов необходима была и новая наука — социология.

Литература:
<br>1. Арон Г. Этапы развития социологической мысли. — М.: 1993.
<br>2. Захарченко М.В., Погорилый О.И. История социологии (от античности к началу XX ст.) — К.: 1993.
<br>3. История социологии. — Минск: 1993.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу