*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

медицинская генетика и этика

рефераты, Биология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
1. В чем своеобразие моральных проблем медицинской генетики? 3
2. Этические аспекты получения и использования медицинской информации 6
3. Евгеника и современная оценка 9
4. Этические проблемы международного проекта «Геном человека» 17
Список литературы 22
Тесты 23











Список литературы
1. В чем своеобразие моральных проблем медицинской генетики?
Традиционно медицинская этика ориентирована прежде всего на взаимоотношения между двумя индивидами – врачом и пациентом. Одна из основных особенностей этических проблем медицинской генетики состоит в другом: она связана с тем, что наследственные заболевания (хотя они и проявляются у отдельных индивидов) в результате репродуктивных процессов передаются потомкам . Проблемы, изучаемые в медицинской генетике, имеют семейный (или родовой), а не только индивидуальный характер, как то бывает при обычных заболеваниях.
Другой особенностью медицинской генетики, которая проявляется и в специфике ее моральных проблем, является то, что лишь для очень небольшого числа наследственных болезней имеется более или менее успешное лечение. Преимущественно приходится ограничиваться мерами профилактики и диагностики этих нарушений. Именно последнее обстоятельство обусловливает наличие таких специфических проблем, как этичность диагностики того или иного патологического состояния, если отсутствует достаточно эффективный метод его лечения. Есть большие сомнения относительно того, захочет ли человек знать свою судьбу, не имея возможности ее избежать. Как сообщалось в одном специальном исследовании, из 150 тыс. лиц, входящих в группу риска болезни Гентингтона, только 200 человек согласилось пройти диагностическую процедуру. Остальные предпочли не знать диагноза неизлечимого заболевания.
По мнению одного из авторитетных специалистов в данной области – В.Маккьюсика, - бурный прогресс современной генетики человека содержит в себе как минимум два риска: во-первых, новая информация увеличит разрыв между тем, что мы можем диагностировать, и тем, что мы можем лечить. Уже сейчас это – острая проблема, касающаяся той же болезни Гентингтона и ряда других наследственных заболеваний. Во-вторых, значительно возрастает разрыв между тем, что врачи, ученые и публика думает, что мы знаем, и тем, что мы знаем на самом деле. Последнее...
1. Биомедииинская этика: Учеб. пособие / Т. В. Мишаткина, Э.А. Фонотова, С.Д. Денисов, Я.С. Яскевич и др.; Под обш. ред. Т. В. Мишаткиной, С.Д. Денисова, Я.С. Яскевич. Мн., 2003. - 320 с.
2. Введение в биоэтику. Учебное пособие. – М.: «Прогресс-Традиция», 1998. – 384с.
3. Геном человека, «терапевтическое клонирование» и статус эмбриона (точка зрения православного) // Церковь и время. М., 2001. № 2 (15). С. 58-76.
4. Кодекс врачебной этики РФ. Web: http://www.medlinks.ru
5. Кэмпбелл А., Джиллетт Г., Джонс Г. Медицинская этика: Пер. с англ. : Учеб. пос. /Под ред. Ю.М Лопухина, Б.Г Юдина. - 2-е изд., испр. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2005.-400 с.
6. Сгречча Э., Тамбоне В. Биоэтика. - М, 2002.-21 с.
7. Сушко Н.А. Этика генетики и «генетика» этики» // Вестник РГМУ, - № 4(25), 2002, с. 65-71.
8. Трошин В.Д., Добротина Н.А., Фатыхов P.P., Назаров В.М. Биомедицинская этика. Монография. - Нижний Новгород: Всероссийское общество неврологов, 2002. - 432 с.
9. Хен Ю.В. Усовершенствование человека (евгеника) как проблема биоэтики. Web: http://www.congress2008.dialog21.ru/Doklady/21811.htm
10. Юдин Б.Г. Этико-правовые аспекты проекта «Геном человека». Международные документы и аналитические материалы. М., 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу